— Рина? — тут же спросил я, понимая, что в одиночку Бъерн такое решение бы не принял.
— Вместе с остальной командой в спасательной капсуле. Погиб только Бъерн.
— Еще потери⁈
— Семьдесят восемь «чертей». Триста двадцать семь Архов из штурмовой группы «Пана».
— Кто напал?
— Выясняем. Ни один из кораблей в каталогах систем распознавания не значится. Дредноут, предположительно, десятого поколения. Крейсера от пятого и выше.
— Всем системам обороны полная боевая готовность до особого распоряжения. Активировать минные объемы. Задействовать глушилки гиперполя дальних орбит. Боевые платформы на взвод, к черту маскировку.
— Исполняем.
Неизвестные корабли, с непонятными целями. Хорошо, что есть пленные, сможем все выяснить. Но тенденция пугает. Сам факт того, что летная группа «Пана» при поддержке «Нибелунга» буквально раскатала в пыль незваных гостей, это великолепно. Все-таки восемь поколений разница. И это еще «Фобос» в бой не вступил, он с «Аидом» сейчас возле Нептуна, охраняет строительство верфи, как и «Одноглазый» крейсер графа Байлета. Нептун сейчас с другой стороны звезды. Надеюсь, что Бъерн успел сбросить на ближайший сервер файл с сохранением личности и воспоминаниями. А ведь копии меня и Джейн сейчас на Калдане, и на Экирине. Откуда неизвестный враг узнал, что я именно здесь? Ориентировался на яхту? Или быть может выбрал место наугад и ему повезло? Вот ведь черт! А если бы не смогли остановить боеприпас?
Вот только замечтался о мирной жизни, и чуть не сгорел вместе с планетой, на которую сделал ставку. И черт бы со мной, я и прежде рисковал, хоть и за просто так умирать не хотел. На планете академия в которой на данный момент больше семидесяти тысяч учеников! Между прочим, академия получила статус самого многочисленного учебного заведения в Содружестве. Вот в чем причина! Метили не в меня! Кому-то поперек горла встала академия! А тут выбор небольшой. Или аварцы, что мало вероятно, они довольно трусливы и на такой прямой удар не решатся, знают, что если я выживу, то обязательно пойду мстить и очень жестоко. Или, как ни странно, аграфы. Вполне в их духе. Тем более что я успел поцапаться с одним из кланов полукровок, что однажды пытались атаковать Калдан. Вполне может случиться что это месть именно за то оскорбление. Странно, что без предупреждения. Обычно они в спину не бьют, всегда дерутся открыто. Еще менее вероятно, что это кто-то из бывших аратанских герцогов, тот же Окур, например. Больше всего смущает что ни один из кораблей полноценно не опознан. Самоделками они быть не могут. Собрать на свалке корабль десятого поколения невозможно.
