— Двигатели тоже перешли в режим самоуничтожения, — хмурая Рокси углубилась в собственный терминал техника, считывая показатели. — Жесть, половина энергосхемы сгорела, нашему ИИ фактически отрезали доступ к управлению кораблём! Нужно протягивать всё заново!
— А сам он в порядке? — у ИИ Отщепенцев не было имени, обычно мы звали его железкой.
— Да что ему сделается, эти неудачники не смогли нормально построить атаку, — равнодушно отмахнулась лолька, прислав мне в личку гораздо более содержательное сообщение: — Всё очень плохо! Супер-ИИ обманул Троя, нифига он не отключился! Он пытался уничтожить «Молот», отдал команду на самоуничтожение и ударил по ядру. Нас спасло то, что я полностью поменяла программное обеспечение, ему оказалась не по зубам архитектура Отщепенцев. Ну и убрала кнопку самоуничтожения, какому идиоту вообще может прийти в голову разместить её на корабле⁈
— Мне спуститься в трюм и разнести ту стрёмную колонну? — неподключённый к сети ИИ всегда оставался крайне уязвимым против физического воздействия. Хватит одного хорошего удара.
— Не нужно, я полностью изолировала вирус, сработали предохранители, второй раз у него так не получится. Нам потребуется долгий ремонт, замена большей части проводки, и заново проверить все системы. Мы сейчас на резервном реакторе, сражаться точно не сможем. Не разбились и на том спасибо.
Ознакомившись с другими докладами, невольно согласился с высказанной лолькой мыслью — мы прошлись по краю. Помогли установленные Рокси барьеры и чужеродная инфраструктура. Готовя удар по «Молоту», Белый Рой точно не рассчитывал столкнуться с технологиями Отщепенцев.
— Жуки находятся примерно в получасе от нас, есть шансы успеть подняться в воздух? — спросил одновременно у Рокси, Херцера и Фокси. Их единодушный отрицательный ответ мне совсем не понравился. — Приплыли… вы пока разбирайтесь, остальные выходят наружу. Хочу видеть, с чем нам предстоит иметь дело.
Без «Молота» задача закрепления на Верданоксе станет гораздо сложнее. У штурмового крейсера мощные турели и уникальное гравитационное орудие, позволяющее чувствительно кусать Рой в разных местах. Без него нас фактически запрут на изолированном плато и хороший вопрос, удастся ли нам его удержать. Ну уж нет, я не отдам ценный корабль и флагман будущего флота без боя.
Управление дверями и люками тоже отключилось, мы открывали их вручную. Хорошо при реконструкции оставили дублирующее ручное управление, иначе пришлось бы вырезать толстую броню изнутри. Выбравшись на поверхность, я взлетел повыше, обозревая учинённый хаос. Да уж… ситуация хуже не придумать…
