Имя нам Легион. Том 13 — Евгений Лисицин

— Скоро всё закончится, главное, приведи нас к реактору.

— Да помню я. В отличие от некоторых, я не идиот… — Раф был так себе собеседником, постоянно огрызался и грубил.

Судя по карте, мы действительно приближались к второстепенному реактору, однако находились сильно выше. Крысолюд с готовностью поделился, что мы движемся ко входу в технические тоннели, откуда можно безопасно проползти непосредственно к цели. Оценив ситуацию, я слегка скорректировал маршрут. Там неподалёку находилась огромная столовая для технического персонала, отличное место для обороны. Чутьё вместе с опытом подсказывали, что жуки не пропустят нас без боя.

— Тебе не кажется, что мы слишком часто оказываемся в подобных местах? — поинтересовалась Валькирия с долей сарказма, обозревая ряды одинаковых металлических столов. — Скучно, тоскливо, уныло. Почему для разнообразия не отстреливать жуков в хорошем баре?

— Корпораты не строили их для обычного персонала, сухой закон, — вспомнил прочитанную справочную информацию. — Глупо, конечно, наверняка рабочие вовсю гнали брагу, зато они потеряли прибыль и контроль над ситуацией.

— Откуда ты знаешь? — удивился Раф. — Тоже раньше служил на похожей станции?

— Да нет. Просто, если так подумать, мы почти ничем не отличаемся друг от друга. За редким исключением на моей родной планете всё то же самое. — Не желая развивать неприятную тему, отдал команду: — Настраиваемся на отражение крупного Прилива, гораздо мощнее прошлого. Пока есть время, спилите столешницы и перегородите проходы. Фокси, заминируй помещения над и под нами. Серпента, на тебе ловушки в коридорах. Рокси, Трой, идёте с Рафом.

Получив указания, Легионеры молча занялись своими делами. Лолька с хакером подхватили контейнеры с оборудованием, двинувшись за мрачным крысолюдом. Он крепко сжимал подаренный ему пистолет, вздрагивая от малейшего шороха. Боялся, хотя вроде был должен привыкнуть за столько-то лет.

Едва троица скрылась в технических тоннелях, произошло сразу два события, и оба крайне паршивые. Нам пришло уведомление от Ангамора: команда грэлов приняла свой последний бой, попытавшись прорваться к главной серверной. Они не справились с сотней бросавшихся со всех сторон завров.

Стены сильно затряслись. Пол под ногами заходил ходуном, с потолка посыпались многолетние залежи пыли и ржавчины. Грэлы перед смертью подорвали всю свою взрывчатку, чтобы не дать тварям сожрать себя. Бонусом они уничтожили целый промышленный сектор с восточной стороны, задев сразу три десантных модуля.

Ударная волна прошла по всей станции, приводя жуков в бешенство. Думаю, коллективный разум только что повысил уровень исходящей от нас угрозы до максимума, отправив на её устранение все силы. Время детских игр закончилось.