Имперский Курьер. Том 6 — Вова Бо

— Официально, значит публично. Дальше сами думайте, что станет с вашей репутацией.

— Сделаю все, что в моих силах, — вздохнул порталист, не желая спорить.

Разумеется, Елена никогда бы так не поступила, так что это был пустой блеф. Во-первых, она не имела права говорить от имени рода, но старик этого не знал. Во-вторых, порталист не виноват, что такой слабак. Это Виктор — сверхчеловек.

И если есть хоть какой-то риск, что он может пострадать, хотя она, пожалуй, впервые, могла ему помочь… Елена взяла себя в руки и сосредоточилась на мерзком белом плаще. Помогло.

* * *

— Все в порядке? — спросил Фрей.

— Да, а что?

— Насколько мне известно, ты пришел из мира-донора. Наши миры несовместимы. Мы не можем жить в вашем, вы — в нашем.

— Структурированная адаптация внутренних органов. Ты ничего не понял, потому просто поверь, я много где мог бы жить. Но конкретно здесь — не хотелось бы.

Мир-донор — главный догмат местной церкви. Мол, все вампиры страдают, потому что плохо страдают. Вот если бы страдали хорошо, да во имя церкви, то страдать пришлось бы меньше. Концепт странный, но в апокалиптичных мирах и не такое встретишь.

Если развернуто, то вампиры должны без продыха пахать во имя церкви и их бога. И если бог увидит, что его паства достойна лучшей жизни, то откроет портал в вампирский Эдем. То есть в запечатанный мир.

Концепт этот появился сравнительно недавно, лет двести-триста назад, когда церковь притащила в этот мир первого человека. Прожил тот буквально пару часов и дело даже не в кровососах. Воздух здесь действительно так себе, очень много мелкой металлической пыли, невидимой для глаз. Вся земля буквально усыпана ею.

Пару глубоких вздохов и начнешь харкать кровью. Мои легкие куда надежнее, но в горле заметно першит, да и глаза слезятся. Метка жизни пока работает, но только за счет накопленной энергии. Это духовная метка, так что за пределами родного мира она не сможет нормально функционировать. То же касается и искры.

Короче, схема понятна. Культ красноглазых каким-то образом научился открывать порталы из своего мира в этот. Как? Понятия не имею. Но если учесть, что они даже брешь в скорлупе пробили, чтобы меня призвать… Ну, видимо фокусов в рукавах у них хватает.

Произошло это двести-триста лет назад по местному времени. Скинули сюда человека, который стал основным источником силы местного культа, преобразовавшегося в единственную веру.

Удобно, можно скидывать сюда всех неугодных людей, и никто их никогда не найдет. Хотя князей, хоть императоров. Надо будет потом поинтересоваться у Александра, пусть поднимет архив о пропаже всех известных личностей.