Перед началом чтения этого тома, рекомендую прочитать книгу «Сенгварец».
2 день весны. Даннеран. Особняк Каэтана Эфруса
С самого утра в небольшой особняк, который стоял в старой части Среднего Города, стали прибывать представители творческой интеллигенции столицы. В этом особняке, во времена Первой и Второй Императриц творил Каэтан Эфрус, признанный мастер любовной лирики. Также он весьма уважал по вечерам созвать душевную компанию, желательно из лиц противоположного пола и собрать, так сказать, материал для следующей своей работы. Впрочем, все это не сопровождалось какими совсем уж непотребствами, более того, работы Эфруса нравились представительницам правящего дома, так что Каэтан Эфрус, который ни разу за всю жизнь не выбрался из столицы дальше, чем прогулка на колеснике, продолжал зарабатывать и проматывать свои гонорары. Когда писатель отправился в небо, то под давлением женской общественности, дом, где жил мастер, признали охраняемым объектом. Но, по традиции рачительного использования площадей, этот дом был превращен в этакий литературный клуб. Один предприимчивый житель столицы смекнул, что творцы, как разумные, которые выше плебейских замашек брать еду с собой, покушать все-таки не дураки и превратил соседний дом в ресторацию. Далее еще один имперец открыл рядышком книжный магазин, потом появился магазин модного платья. В общем, теперь этот район города пользовался славой этакого кубла, отставить, крайне высококультурного места, где рождались новые писатели, поэты и прочая шумная, кичливая, много о себе думающая публика.
Обычно все эти разумные начинали подтягиваться ближе к вечеру, ибо крылья вдохновения и дар творцов не терпят дневного света (ну, и нажиратся с прям утра, это же моветон). Но сегодня служители пера явились, словно на работу. Правда, вид у всех был изрядно помятый и в глазах совсем не огонь новых свершений горел. Но мужчины и женщины с равнодушными лицами и в форме вигилов настаивали на том, что именно сегодня и именно утром Империи срочно потребовались их таланты…
…Карета выехала из замка примерно через час после того, как все «приглашенные» братья и сестры по перу были доставлены… то есть, конечно, приглашены в особняк Каэтана Эфруса. В карете, с гербами правящего дома на дверях, ехали четверо. Ну, девушку, в черном с алым платье, в длинном манто и шрамом на лице представлять не надо. Наследную принцессу, особенно теперь, вряд ли можно не узнать. Впрочем, все четверо были людьми в Империи известными. Но вот юный вигинтил в черной форме Академии, был известен пока лишь в узких кругах… хе-хе, ограниченных людей.
