Как уже говорилось ранее Екатерина не была глупой. Нахождение на престоле в среде, которую в принципе нельзя назвать дружественной, она ещё больше развивала качество хитрой и изворотливой правительницы. Русская императрица прекрасно осознавала, что дворяне могут поднять мятеж, скинуть её с престола, на который посадят её сына Павла. Беседы с послом Панамы не прошли даром. Екатерина Алексеевна вполне серьёзно задумалась нанять охрану правящей семьи из иностранцев. Как нельзя лучше для этого подходили панамцы. Суворов по возвращению домой дал высокую оценку боевой готовности солдат Панамского королевства. Слова бывшего посла Панамы в России Казимира Годжинского здорово запали в душу Екатерине. Особенно, когда Годжинский привёл в пример швейцарскую гвардию, которая занимается охраной Папы Римского. После прошлого лета Екатерина Алексеевна встретилась с послом Панамы Виктором Валлетом, который исполнял обязанности посла уже год, так что успел немного освоиться в России. Произошедший разговор был приватным.
— Господин посол, я говорила с вашим предшественником на тему найма охраны для царственной персоны. Я могу обратиться с такой просьбой к вашему королю, может что-то изменилось и такое невозможно? — спросила Екатерина.
— Нет, ничего не изменилось, Ваше Императорское Величество. Наш государь практикует занятость военных по найму. Например, с Британией подписан контракт, по исполнению которого, наши солдаты воюют в Новом Свете, отстаивая интересы Британской короны. Мой предшественник, Казимир Годжинский докладывал нашему королю о том, что делал вам предложение по найму солдат для Конвоя Его Императорского Величества, — посол замолчал.
Екатерина понимала, что Виктор Валлет сделал паузу умышленно, но всё же не выдержала и спросила первой.
— И что же ответил ваш король, господин посол?
— Иоанн Первый с участием следит за событиями в России. Для многих наших аристократов непонятна такая заинтересованность, но сами понимаете, что задать такой вопрос королю неуместно. Я считаю, что при изъявлении пожелания в данном вопросе вам, Ваше Императорское Величество, подберут лучших солдат. Если угодно, то я бы вам посоветовал не брать солдат русского происхождения. Ваши дворяне предвзято могут отнестись к своим бывшим соотечественникам. И напротив, дворянство в России имеет некий пиетет[11] перед иностранцами. Прошу простить меня за такие мои слова, но это так. Если решитесь, то запросите испанцев и желательно ветеранов. Думаю, чтобы организовать вам правильную охрану, достаточно двух-трёх драгунских полков. Не скрою, что придётся изменить некоторые дворцовые правила и традиции, но об этом нужно говорить с тем, кого пришлют отвечать за вашу охрану. Поверьте, Ваше Императорское Величество, что нанятые солдаты будут отвечать головой за правильное несение службы перед нашим королём. А он бывает очень суров к тем, кто нерадиво относится к своим обязанностям, — посол говорил как-то обыденно, из чего можно было сделать вывод, что он не набивает цену, а просто констатирует факты.
