Император-беглец. Герцог — Виталий Свадьбин

— Ну раз цена устраивает, готовьте золото, вес монеты английского фунта вы знаете. Я отпишу в Панаму о заказе, как только будет готово золото, мы сможем вам доставить оружие. И ещё, золото должно быть в монетах или в слитках, можно и песком или самородками, но добавляйте десятую часть к весу самородного золота, — озвучил условия Копытов.

В конце лета сын раджи сообщил, что золото приготовили, осталось договориться, где будет проходить передача. Иван Миронович отписал в Панаму, осенью ждал ответа или сразу корабли, которые привезут огнестрельное оружие. Сумма сделки составляла миллион двести тысяч гиней, если пересчитывать в британские монеты.

Зима 1774 год. Панамское королевство. Иоанн Первый Панамский.

Идёт двенадцатый год, как я попал в тело узника Шлиссельбургской крепости, по совместительству тело Иоанна Антоновича, законного наследника русского престола. Можно ли сказать, что я добился некоторых своих целей? Вполне можно. Хотел получить для себя королевство — получил. Немного подкорректировал, в связи с этим историю, но это думаю не страшно, глобальных изменений пока нет. Ключевое слово «пока». Хотя кое-что намечается. В начале осени прошлого года пришло письмо из Индии от Ивана Мироновича, он там за полновесное золото аборигенов обучает тактике воевать по-новому. Собрались местные князьки не только между собой повоевать, но и британцев за нежные места пощупать. Такие новости приятны моему разуму. Англичане погрязнут войне в Индии, а тут как снег на голову североамериканские заговорщики проявятся. Нет, без моего участия заговорщики будут мечтать о независимости колоний от Метрополии. У британцев на все колонии армейских частей будет явно не хватать. Билли Джекинс по своим связям подкинет нужную мысль в Парламенте Британии, что можно нанять наёмников в королевстве Панама, что мне, собственно, в данный момент требуется. Так что ждём активных действий от американских демократов, или кто они сейчас в этом времени. Так же осенью пришло письмо от капитана Богдана Романовича Копыто. Задерживается он в Приволжье. Контакта с Емельяном Пугачёвым они не добились, зато сговорились с яицкими казаками. Тайно обучают командный состав правильной тактике партизанской войны. В прямых столкновениях казакам в регулярной армии не выстоять. На сколько бы не были русские войска медлительными, тем не менее воевать они точно умеют. А крестьяне, что встанут под знамёна Пугачёва и вовсе простое «пушечное мясо». Сам в восстание я вмешиваться не собираюсь, только в стадии обучения казаков, не больше. Оружие мы казакам своего продавать точно не планируем. Но есть интересный момент. В моей прошлой истории восстание началось в сентябре 1773-го года. До весны 1774-го года восставшие добились немалых успехов, охватив весь Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирию, часть Западной Сибири и Среднее Поволжье. А сейчас что происходит? Восстания может не быть? Я нашёл письмо от капитана Копыто и посмотрел на дату отправки. Ага. Дата отправки лето 1773-го года. Просто письмо долго добиралось до Панамы. Стало быть, ещё рано говорить о том, будет восстание или нет. Ну что же, подождём новостей от нашего отряда капитана Богдана Копыто. В Индию отправили десять тысяч двуствольных мушкетов и десять тысяч пистолей. Казнозарядное оружие изымается из моей армии, так что вовремя индийский раджа захотел приобрести для своих мушкеты и пистоли. Моя казна заработала больше миллиона золотых гиней, правда расчёт производили золотыми слитками и золотым песком, на песок накинули десять процентов к весу. В общем заработали неплохо, хотя продавать более простое оружие в Империю Цин и в Африку чернокожим дикарям куда как выгодней.