Предупреждение
Все, что в этом тексте, выдумано и не соответствует реальности. Все реальные личности и места убраны или переименованы намеренно.
— Если бы в нашем мире существовала бы магия, какой бы она была?
Вопрос застал меня врасплох. От соседа в самолете ожидаешь услышать что угодно, но не рассуждения о магии. Надеюсь, это не сектант какой-нибудь. Лететь осталось больше двух часов, и я не уверена, что готова слушать проповеди или агитацию. Хочу дослушать книгу и посмотреть на город из иллюминатора.
Так уж вышло, что до восемнадцати лет я ни разу не летала на самолете. И эта путевка на Кубу стала полной неожиданностью: родители копили несколько лет, чтобы сделать мне незабываемый подарок на окончание школы. Папа сказал, они копили на платное отделение в вузе, но раз я справилась и поступила на бюджет, то заслужила путевку к океану.
И это были незабываемые десять дней. Я просто лежала на берегу, слушая шум волн, и наслаждалась жизнью, отдыхала от напряженных недель перед экзаменами. Перечитала, кажется, сотню книг и…
Тут меня осенила догадка.
— Вы книгу пишете? — спросила я.
Незнакомец рядом сидел с ноутбуком и все время что-то печатал. Место между нами осталось пустым, так что я не могла заглянуть в его экран.
— Да, типа того, — улыбнулся он. — Пишу книгу. Так что скажете?
— Ну… наверное, была бы магия воды, земли, воздуха и огня.
— Логично, — улыбнулся он. — А как именно она бы работала?
— При помощи волшебной палочки? — Я ляпнула первое, что пришло на ум.
— Как в «Гарри Поттере».
— Ага. Вау, бдыщь, красиво — и все такое.
После этих слов мой сосед рассмеялся. И я вдруг поняла, что он довольно симпатичный. Шатен лет тридцати, с длинными волосами, собранными в тугую косу. Нетипичная для мужчины двадцать первого века прическа его совсем не портила, даже придавала его облику легкий флер фэнтезийности — словно в мире и правда существовала магия. А еще он красиво улыбался. Мне всегда нравились люди, у которых красивая улыбка. Не выдрессированная перед зеркалом, а искренняя и заразительная. Когда сосед улыбался, на его щеках появлялись милые ямочки.
Но вот серые глаза были грустные.
— Летали в отпуск? — спросил он.
— Да. Подарок на окончание школы от родителей. А вы по путевке или сами?
— Я живу на Кубе. Лечу в Петербург на похороны брата.
— Соболезную.
— Спасибо. Жаль возвращаться в любимый город при таких обстоятельствах. Вот, пытаюсь отвлечься. Всегда мечтал написать свою историю. Продолжим?
— Буду рада побыть немного музой. Уверена, будет бестселлер.
