— Ску-у-учно… — протянул он, но в какой-то момент заметил сидящих на лавке двоих стариков и одного молодого парня. Старики внушали доверие, потому, чисто из любопытства, Химус решил подойти поближе, и хотя бы посмотреть, почему им так весело.
— А ты кто? — они сразу забыли про свои дела и посмотрели на старого Химуса.
— Да вот… — замялся он. — Алхимик… Пока еще новенький тут.
— Опа! — в один голос сказали они. — А ну, подойди-ка сюда! — самый старый из них поманил Химуса рукой. — У нас тут как раз по твоей части… Зелье есть, на дегустацию…
Ага… Вот так, значит. Почему мне кажется, что тут явно не четыре тысячи человек?
Фип-че перенес нас сразу, как только по рации передали о начале сражения, так что уже спустя пару минут мы с Черномором вступили в бой.
В этом лесочке, где расположился наш перевалочный пункт, уже успели отстроить небольшие здания, стену вокруг, и целую сеть ловушек, как раз на такой случай. Вот только укрепления не были рассчитаны на такое количество врагов. В основном их возвели, чтобы слишком любопытные бандиты не подходили ближе, и лесные звери не мешали работе.
Ведь работы тут немало. Сразу в нескольких домиках гвардейцы потрошили кожаные мешочки, аккуратно доставали оттуда артефакты, потом фасовали их по специальным контейнерам. Когда Вилли понял, что поставки не прекратятся в ближайшее время, он лично создал эти антивибрационные контейнеры. В таких можно легко донести наполненный самогоном стакан, и не расплескать ни капли. По крайней мере, так мне объяснил сам Виллсон, доказывая, что после этой операции контейнеры всё равно будут приносить пользу, и он потратил ценные ингредиенты не впустую.
Но из-за этого теперь возникла проблема. Голуби слишком старались, и потому в домиках осталось немало артефактов. Теперь их надо спешно упаковать и перенести через портал, вот только это займет какое-то время. В любом случае, в руки иномирцев не должно попасть ничего, даже поврежденные артефакты. Ведь они могут использовать их против города, а я еще не вывез оттуда всё и не опустошил казну королевства! Так что этот вариант недопустим.
Жаль, конечно, расставаться с этой базой. Здесь был очень удобный портал, выход из которого всего лишь в нескольких километрах от замка. Да, мы с Фип-че заранее подготовили запасной вариант, и с другой стороны города нашли еще один небольшой стихийный портал, который раньше вел куда-то в империю Зулус. Но после некоторых манипуляций он закрылся, и открылся уже в моем графстве. Менять координаты я умею и сам, но с помощью портальщика это было значительно проще.
