Хроники Макса 5. Зачисление — Александр Мартаков

Хроники Макса 5. Зачисление
Глава 1. Почти физики на отдыхе

Саратовский городской пляж, энгельсская сторона

18.07.1986, около 18:00

После первого тоста дело пошло веселее. Довольно приличная прогулка пробудила в нас малую толику аппетита, поэтому небольшая порция сырной нарезки, которую успели настрогать девчонки, улетела в считанные мгновенья. Пару плиток шоколада и пакет с конфетками тоже «не заметили»… Зато все довольные…

В ход пошли вода и сок, начали доставать разнообразные припасы, но так, чтобы слегка утолить голод. Самые ответственные пошли «копать холодильник», решив спрятать запасы напитков от палящего солнца. С учетом того, что шампанское было уже довольно теплым, это разумное решение.

Насколько же различается общение в аудитории, когда все такие официальные и строгие, и на пляже, когда кроме одного-двух лоскутков ткани на тебе ничего нет. Сразу все стали как-то проще, ближе и роднее. Или это «пузырики» так подействовали на жаре?!

После прогулки по мосту хотелось пить, поэтому первые бутылки с минералкой, соками и лимонадами были опустошены, пожалуй, быстрее, чем шампанское. Хорошо хоть на пляже есть контейнеры для мусора, мы видели, не придется все это тащить в город по мосту. Тут-то мы как-нибудь справимся, уже выделили сумки для этого дела.

С разных сторон послышался смех и шутки, предложения пойти искупаться и позагорать, поиграть в мяч и в карты. Ребята фактически заново знакомились, искали общие интересы и точки соприкосновения. Да и «чужие» не строили из себя «принцесс» и «принцев», а вполне нормально поддерживали общую атмосферу. Немного настороженно поначалу, но вечер стал набирать обороты.

— Макс, пошли купаться! — поднимаю глаза на Олесю и только что не облизываюсь… В этом открытом раздельном купальнике она выглядит… очень интересным «лисенком».

— Пошли! — продолжаю осматривать ее со всех сторон.

— Красивый купальник, да?! — с лукавой улыбкой спрашивает девушка, покрутившись на месте. — Нравится?!

— Ага! Красивый! И ты красивая… — только и остается ответить мне.

— Мааакс! — смеется она. — Не тормози, пошли купаться!

— Ребята! — почти кричу, привлекая внимание. — Все в Волгу! Пора купаться!

Мы с Олеськой решили подать пример, практически бегом направившись в сторону воды. Сначала никто не почесался даже, но потом потянулись девчонки, на ходу поправляя купальники, а следом, как завороженные, пошли и парни. В конце концов, мы на пляж пришли или куда?! Просто пикник можно и на обочине устроить, а здесь нужно наслаждаться всеми благами…