Хроники Белого Ворона-4: ИДЕМ НА ВОСТОК — Владимир Войлошников

Хроники Белого Ворона-4: ИДЁМ НА ВОСТОК
01. ПОСЛЕДНИЙ ШАНС. КРАЙНИЙ

КУСОЧКИ КАРТЫ

Новая Земля, Княжество Восточное, Столица, 14.10 (апреля).0026

Князь Иван

Восточный князь сидел за большим рабочим столом, и морщины раздумий старили его помолодевшее лицо. Перед князем лежала карта. Примерная, конечно. Со множеством белых пятен. Некоторые куски были состыкованы навскидку, с ориентировкой на разбег по времени, на относительную широту, даже на слухи и невнятные рассказы случайных бродяг. И, тем не менее, по всему выходило, что на их континенте, относительно недалеко на юго-запад, находится небольшое — князь усмехнулся невольной шутке — но очень гордое баронство. Если та история о некромантах, которую на разные лады пересказывали бродячие торговцы, хотя бы на десять процентов правда… да хотя бы на пять!!! — это шанс.

Последний шанс, мать его.

В дверь заглянул адъютант.

— Иван Петрович, вызывали?

— Зайди!

Сергей мельком глянул на разбросанные по столу карты, письма, фотографии…

— Ух ты! Это что, из компьютерной игрушки? Вархаммер сорок тысяч, космодесантник?

— Надеюсь, что нет, Серёжа. Сильно надеюсь, что нет. Зови офицеров на совет, думать будем.

Фотографию, на которой был изображён здоровенный, закованный в чёрные доспехи рыцарь, многие приняли за картинку из игры. Однако фотки были и другие: со шлемом в руках, например. Голова, торчащая из толстенных лат, казалась непропорционально маленькой. И ещё, на которых тот же мужчина был уже без доспеха, и не двух с половиной метров, а просто высоким. Хотя, надо признать, выше большинства окружающих его людей.

Офицеры передавали друг другу распечатанные фото.

— Толщину железа видишь?

— Угу. Сантиметра два.

— Как бы не больше.

— А не бутафория?

Князь выложил на стол несколько сшитых листов:

— Вот информация, которую мы имеем. По мнению экспертов, не бутафория.

Майор Жуков, а ныне премьер-министр, полистал дело, быстро пробегая текст:

— Предлагаете посольство? Договориться?

— Да. Иначе Степь нас сомнёт. Возьмёшься, Федя?

— А разве у меня есть выбор?

ПОСОЛЬСТВО

Новая Земля, из Восточного в Белый Ворон, дорога, 15–30.10 (апреля).0026

Фёдор Кузьмич, глава княжеского посольства

Шли почти ровно на юго-запад, иногда сбиваясь, чтобы удобнее обойти скальники или найти брод. Места были поначалу ровные: всё больше степь, изредка перемежающаяся островками или полосками леса. Дальше к югу пошли отроги Головы Дракона. Самые горы остались, конечно, южнее, но местность стала сильно холмистее.

На исходе второй недели (а если быть точнее, на тринадцатый день пути) стали кое-где попадаться следы присутствия человека. Следующим утром многим показалось, как будто ветер доносит едва слышный звук колокола.