Хозяин облачного трона IV — Алексис Опсокополос

Лекарь нахмурился, тяжело вздохнул, но возразить не смог — он понимал, что Фил прав.

— Она может погибнуть, — сказал старик уже без всякой надежды. — Я чувствую сквозь кокон, что сил у неё почти не осталось. Ещё несколько часов — и всё.

— Лучше рискнуть и при неблагоприятном раскладе потерять баронессу, чем дать ей освободиться. Вы же знаете, на что она способна. Она чуть не убила меня, и если бы не… — я осёкся, чуть не ляпнув про Хранта. — Если бы я не нашёл её слабое место, то всё было бы очень печально. Поэтому она останется в коконе. Если выживет — хорошо. Если нет — значит, не повезло.

Лекарь снова вздохнул, но спор продолжать не стал и отошёл к своим помощникам.

С холма мы спустились быстро. Прошли мимо того места, где раньше был причал и где теперь торчали из грязи обломки досок и свай, через полосу мокрой земли, которую ещё недавно покрывала вода — к самому краю руин.

Вблизи масштаб разрушений впечатлял ещё сильнее: груды камня громоздились одна на другую, перемешанные с землёй, деревом, железом. Людей видно не было: ни живых, ни погибших. Твари тоже не попадались.

Мы продвигались вглубь развалин, обходя особо крупные завалы и перебираясь через те, что поменьше. Гвардейцы шли первыми, за ними мои товарищи, потом наёмники и крестьяне. Лекари держались в середине колонны.

Когда я уже начал удивляться тому, что нам не попадаются люди, мы наткнулись группу наёмников Бильдорна. Они появились неожиданно из-за очередной груды обломков — человек десять, все на ногах, все в неплохой форме, хоть и потрёпанные.

При виде нашего отряда они остановились, у боевых магов руки тут же вспыхнули слабым сиянием готовых заклятий, рыцари потянулись к мечам. Эти ребята были подавлены, ранены, но всё ещё готовы драться.

Наши парни и гвардейцы остановились и тоже приготовились к бою. Но это была бы исключительная глупость — тратить силы на пустом месте, вместо того, чтобы побыстрее найти и уничтожить тварей. Я сделал шаг вперёд, поднял руки, показывая открытые ладони, и громко произнёс:

— Драться не обязательно! Претензий к вам у нас нет!

— Мы не сдадимся! — крикнул в ответ один из магов.

— А я и не прошу сдаваться. Мне нужен только Бильдорн. Вы можете просто уйти. Кому нужна помощь — лекари окажут. Кому не нужна — идите куда хотите. Задерживать вас никто не собирается.

Мужики переглянулись. Сияние на руках некоторых магов погасло. Драться никому не хотелось. Да и за что драться? За развалины? За барона, который вообще неизвестно куда делся? За честь Бильдорнов? Несколько секунд наёмники молча переглядывались, и наконец тот маг, что говорил со мной, объявил: