Хан из рода Ашина — Александр Яманов

— Бумага, — отвечаю на молчаливый вопрос князя, — Похожее делают китаи и хорезмийцы. Гораздо удобнее бересты и намного дешевле пергамента. Мы тоже начали недавно её изготавливать, но пока получается плохо. А это наш будущий дворец.

Передаю потерявшей невозмутимость Анне два листа, где изображён двухэтажный терем. Я зачем-то подчеркнул «наш», будто хочу произвести на девицу дополнительное впечатление. Тонкие пальчики приняли листы и начали с интересом их разглядывать. Вера не удержалась и сразу приникла к троюродной сестре.

— Всего получается два этажа, внизу помещения для слуг и охраны. Наверху покои ханской семьи. Такую громаду тяжело отапливать, поэтому один из моих мастеров придумал особые печи. Сам терем будет из кирпича. И его уже начали возводить. Думаю, через год можно в него въехать. А пока у меня временный дом, только деревянный. В юрте я живу только во время похода.

Вижу, что девицы не особо поняли масштаб моего замысла и передали эскизы князю, который жадно начал их разглядывать. При этом шея Анны слегка покраснела, она поняла, что я вернул ей шутку.

— Это что за такие печи должны быть? И когда ты нам сможешь поставить бумагу? А ещё металл? — Андрей начал задавать вопросы, показывая, что очень удивлён.

Оно и понятно. Несмотря на все россказни про русские терема, они достаточно компактные, ибо это обусловлено суровым климатом. Не сказать, что князья живут в тесноте. Для понимания ситуации, площадь Грановитой палаты, построенной через двести шестьдесят лет, всего пятьсот квадратных метров. А мой дворец чем-то похожий на шедевр русского зодчества на двести квадратов больше. А ещё у меня будут нормальные окна. Мы уже запустили стекольное производство. И пусть это будет не квадрат метр на метр, но и сборник из кусков, как в средневековых соборах, вполне приемлем. На первых порах, конечно.

В общем, Андрей перевёл разговор в деловую плоскость, а дамы дисциплинировано покинули горницу. Вот же неугомонный у меня родственник. Я, в принципе, собирался торговать через него. Но ему сейчас детали подавай.

* * *

Обряд венчания прошёл достаточно скромно в Борисоглебском соборе. Сейчас, вообще-то, сбор урожая, поэтому даже многие бояре находятся в своих землях, контролируя процесс. Да и лето — весьма удобный момент напасть на оппонента. Угрозы со стороны степи сейчас нет, зато хватает местных князей-отморозков и обычных банд. Понятно, что разбойников нанимают сами Рюриковичи, но от того потерпевшей стороне не легче.

Кроме княжеского семейства, нескольких черниговских бояр и моих побратимов на торжество прибыл неугомонный Олег Курский. Вскоре они породнятся с Андреем, вот курянин приехал повидать дочку, оставленную на воспитание, заодно и погулять.