Я пригляделся к надписям на плакатах: кто-то ратовал за новые веяния, требовал открыть город для иностранцев, держать курс на сближение с заграницами, а кто-то наоборот — призывал вернуть старые времена.
«Коммунистические черви! Этот труп вас больше не прокормит!», «Парткомы — с предприятий, парторги — из армии!», «Требуем суда над палачами из КГБ!». И тут же: «Прочь руки от СССР!», «Нет развалу страны!», «Ленин, партия, комсомол». Ну не дурдом ли? И как только они не передрались между собой? Хотя, может еще и подерутся… А возврата к прошлому, вот чует мое сердце, или это подсказывает память моего «соседа по коммуналке», в которую превратилась моя многострадальная башка, не будет.
В моей голове тем временем закрутился какой-то знакомый мотив, и прямо вцвет «зазвучала» песня:
Как на нашем сельсовете красный флаг алеется,
Как на нас, на молодёжь, партия надеется.
Мы Америку догоним, сомневаться нечего,
Если партия сказала — дело обеспечено!
Будем строить коммунизм новыми бригадами,
И успехами в труде партию порадуем…
( https://www.youtube.com/watch?v=yaiVvAeQbkA)
Ну-да, ну-да… Как же: догоним и перегоним! А мелодия, кстати, на «Бони М» похожа. Распутин, если меня память не подводит.
Откуда-то донеслись приближающиеся звуки то ли барабана, то ли бубна и ритмичная музыка, перебившая мелодию, звучавшую у меня в голове. Из-за поворота вынырнула организованная толпа странных бритоголовых ушлепков, наряженных в цветные длинные рубахи и безразмерные оранжевые шаровары. Звеня бубенцами, гремя барабанами, под звуки баяна эта толпа со счастливыми улыбками на лице продефилировала мимо демонстрантов, самозабвенно распевая под музыку: харе-харе-харе, рама-рама-рама, харе-рама, харе-кришна.
— А эт че за клоуны? — хохотнул Патлас, наблюдая как разноцветная река, приплясывая и щелкая шлепанцами на босых ногах, перетекает сквозь площадь.
— Секта, — неожиданно и безапелляционно заявил я, хотя до этого тоже не имел представления об этом явлении. — Кришнаиты. По имени бога Кришны, восьмой аватары индийского верховного божества Вишну…
— Серж, не грузи! — попросил Патлас. — Я и так знаю, что ты у нас тот еще шарик.
Кришнаиты прошли с песнями мимо здания Главпочтамта Владивостока, расположенного на той же площади.
«Точно, мне же на почту нужно!» — вспомнил я. Поковырявшись в карманах, я вытащил на свет божий горсть мелочи — все, что у меня осталось от наличности после выкупа Верблюда из КПЗ.
— Пацаны, у кого еще мелочь осталась? — спросил я друзей.
— А зачем тебе? — Патлас тоже пробежался по карманам и выудил несколько завалящихся там монеток. — На нормальную жратву все равно не наберем, — печально заметил он. — Если только хлеба купить…
