Или всё же… не дальней?..
Как там она говорила о своей матери?..
У неё ещё имя было такое… длинное, как у аристократки…
Рената Доминга Рохас… Пико Дестино… дель Сальдо… Колина де Коносименто.
В переводе с испанского это выходит…
Рождённая заново…
Желанная лорду…
Рыжая…
Пик судьбы…
Равновесие…
Холм познания…
— Не может быть, — ошарашенно пробормотал я, уставившись на бывшего нищего.
— Чего только не случается в жизни, — пожал он плечами и невозмутимо добавил. — Десять минут.
Я нахмурился. Общаться загадками мне не нравилось. Игра в вопросы-ответы была интереснее.
— Через десять минут мольфары начнут штурмовать этот дом. Ты с ними не справишься, — пояснил собеседник.
— И уйти не смогу, — продолжил я эту нехитрую логическую цепочку.
— Но у тебя есть Малый алтарь.
— И синее «Око».
— Да. И синее «Око».
— Но нет Байаля.
— Но нет Байаля, — согласился «Абдулазиз».
Несколько долгих секунд мы смотрели друг другу в глаза, затем я кивнул, развернулся и медленно двинулся к алтарю.
Я теперь точно знал, почему «Око» посчитало Алину своей и где искать Рейну. Но прямо сейчас это знание ничего не давало. Прямо сейчас мне требовалось просто остаться в живых.
С городом, полным желающими прикончить меня мольфарами, я конечно не справлюсь, факт. Насчёт того, смогу ли я смыться — эту возможность «привратник» не подтвердил, но и не опроверг.
Он лишь намекнул на Алтарь, а после на «Око».
Хотя на последнее не слишком уверенно.
Что из этого следует?
Вариант номер раз: чтобы выжить, я становлюсь «Пирапалусом». Как с помощью «Ока» замкнуть на себя один из двух ганшахайнских источников магии, мне уже более-менее ясно. Плюс этого варианта: ругаться и спорить с контролёром источника мольфары наверняка «постесняются». Минус: я тут застряну надолго. Даже, может быть, навсегда, чего мне конечно совсем не хочется.
Вариант номер два: я таки пробую убежать, используя тот же набор — синюю пирамидку с багровым глазом и Малый алтарь Мольфрана. Какие заклятия применить, чтобы построить «короткую дорогу», я успел подсмотреть у Ирсайи, так что попробовать можно. Основная проблема: как преобразовывать магию алтаря в драконову и обратно без камня Байаля. Плюс ещё непонятность, куда эта выстроенная дорога меня приведёт и приведёт ли вообще хоть куда-то. Не выйдет ли так, что, вступив на неё, я попросту схлопнусь вместе с рассеявшимся из-за какой-нибудь мелкой неточности заклинанием?
Вот если бы у меня был ещё один камень Байаль…
От внезапно открывшейся перспективы у меня даже сердце на мгновение вздрогнуло, а новая совершенно дикая мысль понеслась-заметалась по кочкам сознания, словно бешеный зверь, запертый в тесном вольере работниками зоопарка.
