Один такой штурм, и 501-ый можно будет отводить на переформирование.
На ближайшие месяцы он будет просто не боеспособен.
Обычная практика восполнения потерь в Вооруженных Силах Доминиона — внедрение пополнения в ряды уже действующих частей.
«Молодые» солдаты и специалисты попадали в коллектив ветеранов, что снижало количество потерь в будущем и повышало скорость закрепления навыков клонов.
В случае с 501-ым, если он будет брошен на подобный штурм, уже нельзя будет даже заикнуться о том, что подразделение окажется на прежнем профессиональном уровне.
Тридцать процентов ветеранов в подразделениях — это катастрофа армейского масштаба.
Но иного варианта Каин просто не видел.
Мало того, что противник удерживал эти монструозные стены, так ведь еще в них имеются бойницы и капониры как для повторителей, так и для тяжелого вооружения.
Вроде проклятых J-1, которые успели попить кровь наемникам в ходе первых двух штурмов.
Максимилиан, отстранившись от голографической карты, помассировал виски.
С помощью штурмовой авиации удалось расчистить территорию складов, загнав бронетехнику и пехоту неприятеля под крышу зданий.
Следом попытались высадить десант с шаттлов — их уничтожили через короткий промежуток времени.
План был предложен наемниками, ими же и осуществлен.
Перебит целый десантный батальон.
А сразу после этого занявшего место капитана Анилекса наемника прикончили свои же.
Вспомогательные войска «Корсаров Кавила» обозлены бесконечными потерями.
Когда тебя гонят на убой под ливень снарядов и незамолкаемые бластеры противника, как-то не хочется больше быть наемником.
Каин, понимая, что еще немного, и бывшие преступники просто психанут и устроят проблему неподчинения, принял над ними командование, приказав казнить неэффективных командиров, из-за которых наемники гибли тысячами в час.
«Корсары Кавила» было решено вывести с передовой в ближайший тыл, размещенный на окраинах города.
Нескончаемые потоки смертей изо дня в день, которые сыпались на голову наемников, могут свести с ума любого.
В этом вопросе штурмовиками везет больше.
Потеряв три АТ-АТ при первом штурме, 501-ый отошел от линии боевого соприкосновения.
Между позициями обеих сторон образовалась территория шириной в несколько километров, неподконтрольная ни Доминиону, ни уж тем более исчадиям Войн Клонов со стороны Конфедерации Независимых Систем.
С легкой руки гранд-адмирала Трауна такое положение неподконтрольных территорий начали называть «серой зоной».
Неуставное понятие, потому как по военным канонам именовать ее полагалось не иначе как «временно неподконтрольная вооруженным силам Империя территория».
