Даже в личном деле Трауна, созданном при вербовке его на имперскую службу, не указан возраст.
Нет таких данных и в расшифрованных файлах Императора.
Сплошные загадки.
И конечная точка жизни — это весьма вариативная величина.
Нет данных о том, сколько живут чиссы.
По крайней мере этого нет в открытом доступе.
Лететь в Империю Руки, или Доминацию, чтобы задать этот вопрос?
Нет, глупости.
Я уже прожил одну жизнь.
Логично понимать и принимать тот факт, что однажды закончится и вторая жизнь.
Стоит ли печалиться по этому поводу?
Нет, не стоит.
О прожитых годах жалеют лишь те, кто прожил их зря.
Сейчас главный, я бы даже сказал — главнейший вопрос — это закончить начатые инициативы.
Даже если я не доживу до прихода в галактику юужань-вонгов, необходимо сделать так, чтобы исход их вторжения был другим.
Глупо потратить столько времени, ресурсов и потерять столько подчиненных только ради того, чтобы финал этой истории закончился как в известных мне событиях.
Или даже хуже.
Еще есть время.
Еще есть ресурсы для того, чтобы все исправить и наладить, подготовиться и «отрепетировать».
Обучить тех, кто придет мне на смену.
Устранить угрозы, на которые в известных мне событиях будут потрачены излишние силы.
Принести пользу.
Что же…
Повода для отчаяния нет.
Тело прекрасно себя чувствует.
Генетика хорошая.
Прогнозы тоже неплохие.
Живем и работаем дальше.
Что кадровые военные говорят меланхолии?
Правильно: «Не сегодня, подруга. Иди надоедай поколению гаджетов. Мы-то делом заняты, а у этих джинсы неровно подвернуты, электросамокат разряжен и смуззи недостаточно зеленый».
Словно сигнал, ожил комлинк.
— Гранд-адмирал, «Страж» вышел к заданной точке, — голос капитана Пеллеона бодр и лучится предвкушением битвы.
— Я прибуду на мостик через десять минут. Объявите боевую тревогу. Начинаем по моему приказу.
— Будет исполнено, сэр!
Воздух внутри «Стража» наполнили пронзительные звуки, ободряющие экипаж, который уже заждался.
Это хорошо.
Сражение все расставит на свои места.
Плохо другое.
Я уже знаю местечко в этой галактике, где год считается за два.
А еще я не верю в совпадения.
Майор Креб занял место внутри кокпита своего «Мстителя».
Верхний люк задраен, системы проверены и готовы к бою.
Взгляд сквозь визор шлема упал на голофото.
Улыбка Тии ободряла на новые подвиги.
Майор нажатием на педали проверил работу поворотных механизмов сдвоенных ионных двигателей.
Он готов.
Машина смерти ожидает приказов.
А еще ждет своего времени выполнение обещания, которое дал Криг Джайнер командиру уничтоженной эскадрильи противника.
