Барышни в конце вечера дружно унесли грязную посуду. Аня-вторая и Муся принялись мыть, Катя (или Настя?) протирала все насухо. Остальные быстренько расставляли все по местам. Вроде, грязи особой нет, но Татьяне завтра все равно все мыть.
А потом во мне включился учитель. Время-то позднее, десятый час — как девчонки до дома одни пойдут? В Череповце их никто не съест, но все равно — не удержался, пошел провожать. Вернее — мы всей толпой «провожались». Вначале отвели тех, кто жил подальше, потом прочих.
Шли и пели «Волшебника-недоучку». Точно, переполошили половину города. На одном из перекрестков встретили фельдфебеля Егорушкина. Фрол, разумеется, должен был разогнать нашу веселую компанию, но вместо этого пошел с нами, а к концу прогулки уже бодро пел, что «Не хотел бы вновь, встретиться с той козой!».
Мне показалось, что такой поход барышням понравился не меньше, нежели песнопения.
Наконец-таки мы остались с Анькой вдвоем, теперь мне только ее осталось проводить. Дошли до дома Десятовых.
— Ну вот, — хмыкнул я. — Как придешь — скажи Леночке, что у входа стою. Заходить не стану, пусть выскочит на пару минут.
— Ага, пару, — фыркнула мелкая. — Вы с ней с полчаса обниматься станете, пока Анна Николаевна не выйдет, да не разгонит. Знаю я вас. Кстати — Муся с Катей сказали, что коли названная сестра уезжает, то они готовы меня заменить.
— Ань, ты с дуба рухнула? — обалдел я.
— А я-то что? Что сказали, то и передаю. Но я девочкам сказала, что это они должны у Елены Георгиевна спрашивать.
— А они?
— Так они же барышни умные. Понимают, что Елена Георгиевна барышня добрая, но за такое и пришибить может.
Аня уже собралась войти в ворота, но вдруг остановилась:
— Ваня, совсем забыла. Там на твое имя посылка пришла. Я ее в сенях оставила, внизу. При девочках говорить не стала, чтобы не отвлекать.
— А что за посылка? — заинтересовался я. — На что похоже?
Может, Лейкин нам авторские экземпляры прислал? Не то, чтобы мне особо нужны были тоненькие книги под фамилией Артамонов (или Максимов — уже сам запутался), но посмотреть все равно интересно.
— Если бы от господина Лейкина, там бы обратный адрес был, и фамилия. А там написано — Чернавскому, лично в руки. Поэтому, я открывать не стала. И непохоже, чтобы книжки прислали. Коробка узкая, пахнет плохо. Кузька подошел, обнюхал, и нос скривил.
Интересно, что за посылка? Надеюсь, не бомба? Но я не та фигура, чтобы меня взрывать, к тому же — не придумали еще дистанционного взрывателя. Приду — посмотрю.
[1] Слова Леонида Дербенева, музыка Александра Зацепина. Тот случай, когда песня, написанная к фильму получает известность, но кто вспомнит фильм «Отважный Ширак»? И таких песен немало.
