Мишкин ускакал на занятия, а император сказал, что он вроде бы увлекся решением этой задачи, и попросил заходить меня к Великому князю, надо же поддерживать этот интерес.
— Заходи с женой, она может с Ксенией пообщаться и пошушукаться и с Олей поиграть.
Потом я сказал, что вместе с профессором Ивановым собираюсь к Георгию, а потом, возможно, придется съездить за границу, в Германию.
— А туда тебя нелегкая понесет, вон, дружок твой Агеев, без руки вернулся, говорят, что это ты его на немецкого полковника поменял.
— Да, было такое дело, государь. Только вот затеял я тяжбу с немецкой компанией, что переманила у меня ведущего химика, а он открыл синтетический хинин.
— А это что за зверь? А тебе обидно, что он не у тебя его сделал?
— Государь, не то что обидно, хотя и это тоже, дело в том, что у него был со мной письменный договор, что он пять лет после работы у меня не имеет право работать на заграничную компанию, чтобы секреты за рубеж не утекали. Так вот, химик этот не уволился и не попросил даже его отпустить, а просто самовольно покинул Россию — немцы его сманили. А хинин немцам нужен чтобы воевать и жить в Африке, иначе их там малярия будет косить. Да и не только немцам он нужен — малярия везде есть и в России тоже. Так что я оценил убытки в полмиллиона марок и требую патент передать мне.
— Ну, купец ты и крутенек, да кто же его тебе отдаст, патент этот?
— Дело в том, что химик не уволился, а значит работает до сих пор у меня, а по договору, все что он сделает, работая у меня, принадлежит мне, я ему только шесть тысяч премии выплачиваю за патент…
— Ну ладно, удачи тебе, будешь рассказывать, как ты немцев прищучивать будешь.
После того разговора не прошло и пары дней, как я получил ответ от Шмидта. Юрист писал, что подавать иск придется в России, так как Вознесенский — русский подданный и ущерб он причинил русскому подданному. Ответил: «а как же тогда иск к Фарбениндустри, ведь убытки я понес от нее и она сманила у меня работника» После этого ответа Шмидта (деньги за дело Виккерса я ему отправил полностью, а он, собака, даже не поблагодарил, только подтвердил получение) у меня сложилось впечатление, что доктор Гельмут не хочет портить отношения с немецкой единокровной компанией, мол, пусть русские сами выскребаются из своей грязи. Я ему написал, что в таком случае его гонорар уменьшается на величину гонорара русского юриста и судебные издержки, что я понесу в России, по моему это справедливо, а так, что, смотреть как немец-перец палец о палец не ударил, а его клиент сам все делает.
