Рабства же в городе не было, да и не женщин с детьми, как бы не покупали. Все обставлялось, что дескать женщины замужние и с разрешения мужа отъехали, как свободные люди, да со своими детьми в Новгород, а как муж прикажет, так и вернется к мужу. Однако за хороший «калым», муженек никогда свою вторую или третью жену в свой вигвам не позовет, да и чужие дети ему не к чему, своих бы поднять на ноги. Вот и получалось дальние, дикие племена не продавали своих вторых и третьих жен, а уж тем более детей племени, совсем нет. Просто женщина в каменном веке права имеет и безусловно тоже человек. Это вам не средневековье с вечными спорами церкви есть у женщины душа или это просто полезное домашнее животное*…
Животное* — не я сексист или отморозок, можно посмотреть на каком соборе церковники решили, что у женщины тоже есть душа. Если же души нет, как у животного, то получается и женщина не человек. Однако когда порешали, что человек, решили «второго сорта» т.е. мужчина мог стоять ближе к алтарю, а женщина нет. Для примера во время месячных запрещено посещение храма, ибо она «грязная». Сейчас подобный запрет сняли и то лет 20 кажется назад, могу ошибаться, но очень и очень недавно, если брать историю церкви.
Вот и выходило, что как свободный человек, может селиться, где пожелает. Безусловно, уйти от мужа или из племени равно самоубийству. Однако, когда есть город, работа и там кормят, то можно и уйти. Да и муж не торговал женой и детьми, а что взял «калым», ну это к делу не относиться. Одновременно количество первых, вторых и третьих классов росло почти в математической прогрессии. Учитывая, что школа каменного века, после третьего класса выпускной! Читать, писать, считать умеешь, считай грамотный. Дают основы «окружающего мира», нечто вроде биологии, природоведения и ОБЖ в одном флаконе. Уроки истории, куда без этого. Потому поступаешь в первый класс в 6–7 лет к 9–10 годам выпускник. Идешь в какое ремесленное ПТУ. В 10–11 лет ты уже подмастерье скажем печника и нарабатываешь опыт. Ну и раздельные классы для мальчиков и девочек. Причем не в сексизме Серого было дело. Разный пол, разная физическая сила и роль в обществе, потому и обучение немного разное. Из девчат в основном ткачих делали и прочих штукатуров-маляров.
Вот только детей с женщинами разного возраста выкупали. Потому в первом классе могли и 10–12 лет парни учиться. Только «взрослые дети» шли в вечернюю школу, там получали навык письма и счета, а далее путь исключительно в армию. Ибо не сегодня, так завтра он станет «мужчиной» и нет у него времени на «дурацкую» школу. Вот только неграмотных в городе Серый не собирался держать. Даже мамашки из уборщиц и дворников проходили краткие трехмесячные курсы по ликвидации безграмотности. Разумеется в вечерней школе, а не сидели за одной партой с детьми.
