Горе побежденным — Герман Романов

И потихоньку стал складываться новый план сражения, в котором лучшие качества Объединенного Флота сведут на нет возможное коварство Рожественского. Размышления заняли всего несколько минут, и Хейхатиро Того принялся раздавать приказы…

1-я эскадра Объединенного Флота в Цусимском бою.

Вице-адмирал Того на «Микасе» в Цусимском бою 14 мая 1905 года.

Глава 34

— Странно, но адмирал Того дал нам время осуществить отход. Почему именно сейчас японцы вышли из боя, сразу после гибели «Асамы», и начали перестроение? Видимо, ваше превосходительство, мы нанесли их кораблям более серьезные повреждения, чем те, которые видели.

На практически не пострадавшем от обстрела мостике «Наварина», где сейчас стоял Фелькерзам с чинами штаба, была хорошо видна вся 2-я Тихоокеанская эскадра, вышедшая из первого столкновения с японским флотом почти в полном порядке. На русских кораблях царила эйфория после потопления «Фудзи» и «Асамы» — уже не было сомневающихся в удачном исходе прорыва во Владивосток.

— Не думаю, что дела обстоят именно так, Константин Константинович. После потери «Хатцусе» и «Ясимы» японский флот отнюдь не утратил своего господствующего положения, и в конечном итоге полностью вывел из борьбы всю 1-ю Тихоокеанскую эскадру. Что от нее осталось кроме жалкой горсти интернировавшихся кораблей?! Один Владивостокский отряд, который оказать нам помощь не в состоянии, во всяком случае, в ближайшее время. Так что следует ожидать именно сражения, все, что случилось до сего часа лишь прелюдия к нему. Обратите внимание на японские крейсера — они обкладывают нас со всех сторон!

Действительно, сразу три неприятельских отряда окружили медленно продвигавшуюся на север русскую эскадру — сигнальщики насчитали двенадцать крейсеров. А ведь их могло быть и больше, но 5-й отряд Катаоки был вышиблен из «большой игры» еще утром.

— Второй отряд наших крейсеров следует усилить «Адмиралом Ушаковым» — без поддержки его десятидюймовых орудий «Донскому» и «Мономаху» не устоять, если на них набросится хотя бы половина японцев. Потому я приказал «Ослябе» оставаться с первым отрядом — нужно нейтрализовать любую угрозу. А десятидюймовые орудия как нельзя лучше подходят для решения этой задачи. К тому же эта мера поможет защитить наших «подранков» — а повреждений, поверьте, будет много.

— А почему именно «Ушакова»?

— В линии от него мало пользы. Броневой пояс значительно короче, чем на других «адмиралах», а потому под массированным огнем не устоит — его быстро выбьют из линии. Пушки расстреляны, но это полбеды, на «Сенявине» такие же. Хуже всего, что башни из-за дефектов не могут стрелять на максимальную дальность — ни защитится от врага самостоятельно, ни нанести ему ущерб собственной артиллерией на средней дистанции, «Ушаков» не сможет. Так что лучше вовремя его вывести из линии — пять оставшихся кораблей вполне справятся без него.