Благодаря моей уникальной памяти и очень высокому индексу IQ я почти никогда не забывала то, что когда-то прочла. Знания отпечатывались в голове сами собой. Именно поэтому мне было легко учиться. Я была отличницей в школе, с лёгкостью поступила в университет, сдала все экзамены отлично, была лучшей на своём курсе. Но всё равно — всё равно это было не то, чем я хотела заниматься.
И вот мне тридцать, а я до сих пор себя не нашла. Кем я только не пыталась быть помимо своей основной специальности (я экономист). Выучилась на медсестру, потом на фармацевта — бросила. Занялась кройкой и шитьём — бросила. Просто снова стало скучно. Закончила курсы психологов. Поработала с людьми — напряжно. Не скучно, но платят мало.
Я работала и в торговле, и в сфере услуг. Пыталась рисовать, написала даже парочку книг, но… всё не то. И вот теперь я мечтаю уехать в какое-нибудь путешествие, посмотреть мир, понаблюдать за тем, как живут люди, чтобы… найти себя.
Отношения с противоположным полом не ладились. Так уж получалось, что мужчинам категорически не нравятся умные женщины. Им подавай глупых покорных дурочек. Не то чтобы я была бунтаркой — я не против быть на своём месте, заниматься домашней работой. Но мне с мужчиной не должно быть скучно… и ему со мной тоже.
Говорят, скука — двигатель прогресса, но пока никакого прогресса у меня не наблюдалось. Вот я и подрабатываю блогером в интернете, чтобы на путешествие насобирать.
Выдохнула. Что ж, сняла последнее видео на мосту — теперь пора домой. Уже холодно и темно. Спрятала в сумку телефон и отправилась домой.
А дальше случилось, как в кино.
Переходила дорогу — визг тормозов, удар, боль, темнота, туннель. Боже, как посредственно и как скучно! Неужели я даже умру так… неинтересно.
Впрочем… кажется, я жива! И вижу что-то перед собой. Какие-то очертания, светлые пятна. Огромный огненный круг переливается посреди космоса. Я знаю, что должна вступить в него.
Что это? Портал? О, ну вот, становится интересно!
Я поспешила вперёд и почувствовала, что скорость моя увеличилась. Куда я попаду? Что это будет? Небеса? Тело (или душа) прорвало оболочку так называемого портала и вылетело с другой его стороны.
Вылетела весьма стремительно и поняла, что продолжаю падать. Упала на что-то мягкое, которое тут же застонало и начало ругаться на незнакомом языке. Почему я была уверена, что это ругань? Потому что не узнать её невозможно, когда кто-то выплёвывает слова с такой интонацией.
Я приподнялась, чувствуя, как всё внутри горит (очень странные ощущения!), и посмотрела вниз. Подо мной лежал молодой человек, очень странно одетый: рубашка с кружевным воротником, пиджак с золотыми пуговицами. Волосы хоть и коротко стрижены, но вьющиеся и торчат во все стороны, а глаза зелёные — зелёные до невозможности.
