Главная роль 5 — Павел Смолин

Удар судьбы вылился в шок, который в свою очередь показал мне, что жизнь все-таки продолжается, а «король (цесаревич в нашем случае) умер — да здравствует король» работает не только на подданных, но и самих носителей короны: в первую очередь мама с папой без нужды заверили меня, что бастарду прав на Престол не видать как своих ушей. Далее, проговорив формальности на тему «хоть что-то от нашего Никки осталось, какая радость» и вытерев слезы, они принялись ругать Николая за то, что «не совладал с похотью». Под конец совета родители взяли себя в руки целиком, и, после выработки решения — выдать денег, титул и пожелать удачной жизни в Японии — как ни в чем не бывало обсуждали наше с Марго и будущего ребенка будущее. В Крым по лету поедем, на целый месяц — там относительно свободные от работы времена как раз настанут, весна и осень загружены. Обсудили и какого коня лучше подарить внуку, когда он достигнет нужного возраста. Вообще девочка не подразумевается, даже как-то теряюсь: может знают что-то лучше меня? Заодно строительство милых семейных планов призвано показать, что законный внук в глазах дедушки и бабушки занимает центральное место — это и так понятно, но в нашей семье любовь принято доказывать словом и делом.

Императорская ложа театра очень удобная штука, если игнорировать завистливые взгляды с балконов и партера. Не на меня направлены — уровень не тот — а на семейство Юсуповых, удостоившихся чести составить нам компанию. В ложе просторно, царит уютный полумрак, сидения удобнее некуда, а во время представления лакеи подтаскивают напитки и закуски.

В ложе же находится и мой оперный дьяк — в «Гусях-лебедях» (ТЮЗ еще не готов, поэтому пока будут ставить в Мариинке) для него роли нет, приглашен чисто на правах фаворита с целью увеличения славы — сидит в почетном втором ряду, и я порой оглядываюсь, чтобы обсудить с ним и композитором (последний левее Марго сидит, между ней и Дагмарой) вокальные данные актеров. «Сестрицу», «братца», «яблоньку» и «мышку» играют юные дарования, обкатанные на менее значимых ролях. В будущем они лягут в основу «ТЮЗовской» труппы — она почти набрана, репертуар тоже подкопился, и всю весну в Мариинке будут давать премьеры. Из-за того, что спектакли носят детско-юношескую направленность, зритель приходит семейно. Вот там, в заднем правом секторе партера, три десятка кресел заняты самыми толковыми студентами из Александровского дворца — вот они на нас смотрят без зависти, с чистым и греющим душу детским восторгом.

В ТЮЗе бесплатные показы для групп ребят вообще будут стоять на потоке — три четверти мест навеки забронировано для них. Толковые студенты и гимназисты — это понятно, полезно в качестве поощряющей к усердию меры, но чаще в театр будут привозить ребят из приютов, рабочих районов — предприятиям была спущена «указивка» рассказать рабочим о возможности отправить детей в театр. Под присмотром педагога и полицейского, родителям с ними нельзя — не потому, что «это быдло все равно ничего не поймет», а потому что детей много, а ТЮЗ, пусть и вместит почти две тысячи зрителей, у нас один. Чтобы избежать злоупотреблений со стороны предпринимателей — «хочешь билетик? А попаши-ка за них пару недель в две смены» — ребят будем выбирать на основе лотереи. Победители, посмотрев спектакль, удаляются из списков на год, чтобы пропустить через такое хорошее мероприятие как можно больше детей. Не забыли и крестьян — старосты близлежащих сел и деревень тоже проинформированы о том, что вскоре придется помочь собрать отобранных детей в кучку для дальнейшего трансфера. Деревенские едут с ночевкой, а кормят до и после представления вообще всех.