До территории бывшего имения рода Волковых я добрался быстро. Решил немного побегать. Сам вход в имение был прикрыт ржавыми воротами, но я через них не пошёл. Пройдя в сторону лишние полсотни метров, я перемахнул через порушенный каменный забор. И сразу же оказался в густом подлеске. По рассказам Николая, раньше всё имение представляло собой эдакий сквер, с деревьями, подстриженными кустиками и газонами. Нынче тут всё совсем не так. Деревья конечно остались, но вот кустики превратились в заросли, газона нет и подавно, всё поросло сорняками и дикими растениями. Через просветы между деревьев увидел усадьбу, вернее то что от неё осталось. Похоже, что её не раз обыскивали, были видны следы грубого воздействия. Окна разбиты, двери выбиты, а на крыльце и вовсе развалившаяся мебель стоит. Усадьбу разве что не спалили, хотя судя по следам гари в некоторых местах, пытались. Скорее всего, помешали это сделать защитные артефакты, вмонтированные в стены или фундамент. Ну или просто материал очень прочный и огнеупорный использовался при строительстве. Учитывая род деятельности Волковых, не удивлюсь если вся усадьба построена из обработанных кратерных материалов.
Между тем, я уже достаточно приблизился к местоположению тайника. Ненадолго остановился и использовал сканирование. Как и предполагалось, твари все остались на месте, их даже побольше стало. Однако, меня сейчас интересовали тварюшки-тяжеловесы, те что прямиком из эпицентре. Критически важно знать, что это за виды. Как я уже говорил, трюк с расщеплением энергии с ними не сработает в полной мере. А тактика боя против костяного дракона или какого-нибудь жаброга очень отличается. Кто такой жаброг? О, вам лучше с ней не встречаться. Тварюка такая, размером с дом, на вид простая жаба с рогом, но она способна уничтожить целый город, если её подпустить к нему на достаточное расстояние. А мы как бы уже в городе, пусть и на его окраине. Одно радует, что там у тайника совершенно точно нет древня. Если бы одна из двух тварей была им, он бы уже знал что я рядом и попытался бы уничтожить меня с помощью деревьев. В таком случае, пришлось бы мне менять план или что вероятнее, начинать импровизировать.
Походив немного по округе, я нашёл подходящее высокое дерево. Накинув на себя иллюзию, полез наверх. Попутно подпитывал тело внутренней энергией, активировав навыки. Довольно быстро взобрался, и тут на высоте, мне открылся отличный вид на лёжку кратерных отродий. Мелкие, средние, крупные тварюшки, целый зоопарк опасных существ! И все кучкуются, а в самом центре этой картины располагаются выродки из эпицентра. Я их узнал. Первое существо — Голдгривый, иномирная тварь, напоминающая льва. Несмотря на физическую схожесть, эти два вида никак не связаны между собой. Голдгривый иномирянин, размером с микроавтобус, имеет шесть лап и является гуманоидом. Да, он ходит на двух задних лапах, а четыре другие — верхние конечности. Разум у него есть, но он не говорит и больше живёт инстинктами. Основная опасность — его неприлично крепкое тело, совершенные рефлексы, безумная скорость и бешеная регенерация. Голдгривый — квинтэссенция чистой физической мощи. С ним будет очень тяжело. Даже Альбедо может уступать ему в скорости и силе. Думаю, Гриша с Николаем ему не уступят, а вот гвардеец Багратионова явно не дотянет, не говоря уже об остальных парнях. Других он в открытом поле порвёт за секунды, меня в том числе, но это если я с ним буду драться как боец, а не как маг. Однако, основная проблема не в нём. Второе существо, ещё одна иномирная дрянь. Называется Рой. По сути, тысячи разнокалиберных мошек, комаров, тараканов и прочей насекомоподобной гадости. Все ядовитые. Достаточно одного укуса, чтобы сильный боец Плеяды помер. Скажете её просто убить? В теории, да. Огонь хорошо бьёт эту гадину. Однако, есть загвоздка. Несмотря на то, что тварь эта состоит из тысяч частей, она разумна и едина. Стоит одной мелкой паскуде улететь с поля боя, как уже через полчаса Рой вернётся полный сил и решительности дать реванш. Хватит одной сраной мошки, чтобы Рой начал делиться на части и восстанавливать популяцию своих составных частей.
