Ярость!
Ярость и постоянный голод наполняли мою жизнь. Очередная охота стаи увенчалась успехом. Мы загнали большого зверя и еды хватит на всех. Вспышка радости. Я рванул к туше, стремясь оторвать для себя кусок побольше.
Клык, крупный самец из свиты вожака, тут же вцепился мне в холку и откинул назад. Я взвизгнул от боли и бросился в ответную атаку. Наши тела сплелись в рычащий клубок, но почти сразу я понял, что проиграл. Опять… Быть самым младшим самцом в стае очень тяжело.
Тело само выгнулось в позе подчинения, хоть я и всячески этому противился. Противник рыкнул и навис надо мной. Лапы подкосились и я упал на спину. Проклятье!
Этой демонстрации Клыку хватило, и он ушёл к туше за своей долей свежего мяса. А я остался ждать.
Голод!
Голод и ярость!!!
Всегда последний, даже самки получают доступ к еде раньше меня. Я крутился и повизгивал, дожидаясь своей очереди. Наконец, стая отошла в сторону и появилась возможность поесть. Рыча и толкаясь с другими подростками, я накинулся на остатки добычи. Мне удалось вырвать и утащить в сторону большую кость с остатками мяса. Жадно заглатывая пищу, я топорщил чешую на холке, пытаясь отпугнуть других претендентов на свою еду.
Стая, расположившаяся на отдых, с вялым интересом наблюдала за борьбой на куче объедков. Вскоре Чёрный, вожак стаи, огромный зверь с антрацитово-чёрной чешуёй, встал и, стегнув себя хвостом по боку, громко зарычал. Всё сородича сорвались с места. Прайд уходил к логову.
Давясь остатками мяса, я старался съесть как можно больше. Голод уже немного отступил, но его тень всегда маячила на границе сознания, угрожая снова затопить его целиком. Я рванул вслед за остальными.
Стая гиртамов быстро двигалась через огненные пустоши к далёким скалам. Логово находилось в пещере у подножия одной из скал. Там было безопасно. Там было тепло, и голод возвращался медленнее. В углу пещеры был выход магмы, там было особенно хорошо, но это место принадлежало вожаку и его ближнему кругу.
Я лежал недалеко от выхода и в случае опасности должен был первым встретить врагов.
После удачной охоты прайд отдыхал. Большинство гиртамов спали, а вожак покрывал одну из самок. Сейчас еды достаточно и можно ещё увеличить размер стаи.
Жизнь гончих пустошей была простой и понятной. Был голод. Чтобы от него избавиться, нужно было найти еду. Были враги — их тоже можно было сожрать. Было убежище, где можно было находиться, пока не нужна была еда или не пришли враги. Просто? Не всегда…
