Гимн шута – ХIII — Антон Федотов

Двадцать секунд до перехвата прошли в полнейшей тишине. Заряженные гвардейцы мыслями были уже в движении, готовясь занять плацдарм, едва распахнется боковая дверь автобуса.

Лишь разведчик успел кинуть вопросительный взгляд на приятеля. Мол, заметил? Тот отрицательно помотал головой в ответ. Нет, «третья сторона» себя никак не проявила.

Водила оказался асом. Транспорт взвизгнул резиной, останавливаясь прямо перед капотом фургончика «объекта». Однако бойцов даже не сильно «мотануло», так что первый выпрыгнул из авто в тот миг, когда колеса уже «встали», но микроавтобус еще сдирал резину об асфальт.

«Уральцы» тоже не оплошали. Белый «бусик» подпер «объект» с другой стороны уже через несколько секунд. Так что группа захвата начала занимать позиции почти сразу же.

— Плохо, — покачал головой Николай.

Разведчик молча кивнул, наблюдая за тем как полтора десятка мужчин в гражданской одежде замерли друг напротив друга, оставив в качестве «барьера» тот самый фургончик. И никому не хотелось, чтобы нынешняя сходка превратилась в дуэль.

— Пойдем, что ли… — совсем по-стариковски вздохнул старший гвардеец, глянув на приятеля, отрешенно изучавшего диспозицию сквозь затонированное стекло.

Отцам-командирам спешить было некуда. Все, что могло пойти не так, уже случилось. Сейчас же торопливость будет только во вред. Да вообще, резких движений лучше не делать. В столь деликатной ситуации лучше сначала подумать трижды, а потом уже прыгать.

Командир «уральцев», кстати, считал так же. Отчего-то мужчины были уверены, что и он потратит немного времени, чтобы точно так же спокойно оценить обстановку.

Разведчик неохотно поднялся.

— Староват я для всего этого, — признался он негромко.

Решетов столь же тихо рассмеялся. Приятель жаловался на возраст последние лет пятнадцать. Примерно с собственного «четвертака».

— Будешь тормозить — мальчишки еще учудят чего, — хмыкнул командир, кивнув в сторону спин оперативников.

Негромко посмеиваясь, оба вышли вслед за бойцами на разогретый вечным столичным летним солнышком асфальт небольшого переулка в самом центре главного города империи.

Аккуратный хлопок по плечу отправил разведчика навстречу диалогу. Такие вещи один на один делаются.

— Ну, привет, Елисей, — со стороны белого микроавтобуса уже шагал командующий операцией представитель интересов Юсуповых.

— Ну, привет, Дениска, — столь же ровно произнес Широбоков, приветствуя «однокашника» по учебе в одном интересном центре при Минобороны.

Оба сошлись примерно на середине расстояния между фургонами. Даже пожали друг другу руки. Да, это никак не скажется на бдительности оперативников. Однако показать своим людям, что ситуация находится в положении «диалог» лишним не будет.