Герцог. Книга 1. Формула геноцида
Глава 1
Глава 1
— Хорошее вино! — Илени сделала маленький глоток, смакуя красную, как кровь, ароматную влагу.
— С наших виноградников, — сказала Фили, берясь за ножку бокала.
— Да, со знаменитых виноградников Бертелани, — подтвердил я. — Прикажу загрузить в твой фургон пару ящиков.
Мы сидели в маленькой уютной гостиной только для своих, с видом на лес. Кроны деревьев причудливо подсвечивало закатное солнце, все дышало умиротворением и спокойствием.
Илени заехала к нам инкогнито, впрочем, как всегда. Только теперь «к нам» — в фамильный замок герцогов Бертелани, одних из Столпов Короны. А учитывая то, что старых Бертелани не осталось, как и остальных Столпов… Осталось четверо, в ком текла кровь старого рода, доставшаяся по матери. Осий, Арий, Ильга и я. Да, про пятого я и забыл — точнее про пятую, Эльку. И все были при делах.
Ну Осий был на должности короля, как я это называл. Правил и рулил королевством, и, надо сказать, довольно успешно. При нем Лундия наконец-то приходила в себя после всех потрясений и неудачных правителей, оживала и крепла.
Арию было тоже не до этого. Великий Магистр Ордена Искореняющих Скверну успешно искоренял ее среди политических противников и внешних врагов, помогая брату укреплять королевскую власть. В средствах для этого он не стеснялся, не тот расклад.
А Ильга… А что Ильга? Ильга ван Осгенвей ван Дендран — да-да, все-таки окрутил ее Сид, хотя кто еще кого — неизвестно — вернулась с заморских территорий и осела по соседству в замке Седебел. Тех-то столпов тоже не осталось — так получилось, реставрация, знаете ли… Не надо морщить носик и одевать белые польты — какие времена, такие и нравы, средневековые предки всех не лучше были.
Короче, они с Сидом занялись своим доменом, и за пару лет привели его, да и наш, в полный порядок. Наша умница и красавица применила все свои таланты и наши деньги. Теперь и ее, и мой домен процветали, показывая, как можно, оказывается, жить и при феодализме, внеся в него кое-какие социальные и культурные изменения.
А еще они с Сидом сейчас ждали наследника — вот тут мне кажется, что причина в изменении статуса крылась и в этом. Как бы ни любили мы все заморские территории и не оставляли их без присмотра, наведываясь туда минимум раз в месяц, но свой начальный потенциал баронов пограничья мы уже переросли. Пора двигаться дальше.
Тем более, есть кому нас заменить и подменить. Кадры решают все, Осий уделил этому вопросу большое внимание, а Арий его в этом подстраховывал, поставив работу так, как не снилось и КГБ. Теперь потенциальный кандидат на чиновника Короны проходил спецпроверку на «от и до», включая предков до седьмого колена. А то хватало и двурушников, вражеских агентов, да и просто ждунов, дожидающихся возвращения кто эльфов, а кто — старых времен и власти аристо при номинальном короле. Не дождутся, времена изменились. Кто не понял — вот вам почетная отставка с предоставлением последнего слова или без оного.
