— Дело не в счастье, — возразил Артем. — Земля может быть уничтожена.
— А может и нет, — пожал шерстяными плечами Аим. — На твой век хватит. Или ты у нас уже того, преисполнился на долгую жизнь? Тогда, тем более. Уясни главное. Когда ты в следующий раз поймешь, что раньше был глупцом и ничего не понимал… А так и будет, я тебя уверяю… Так вот, когда ты это поймешь — тогда тебе будет еще хуже и неприятней, чем сейчас. А потом еще раз, и еще. До тех пор, пока ты не осознаешь, что нет никакой правды, нет никаких ответов, а есть только сегодняшний день и минимум комфорта…
Он сделал паузу.
И закончил коротко:
— Или нет даже этого.
Еще по ходу всей этой речи Артему захотелось перебить, сказать, чтобы Демон перестал ему вешать лапшу на уши… Но парень все же дослушал. И как будто… уловил что-то странное. Какую-то эмоцию, которой Аим с ним прежде не делился.
Что-то вроде… разочарования.
Не притворного и показного, а напротив тщательно скрываемого. Будто он сам устал от чего-то.
Хотя… может и это тоже была просто игра?
— Принц Вассаго передавал тебе привет, — сказал Артем.
Аима эти слова ничуть не удивили.
— Что-то про безграничную милость всемогущего Отца? — предположил он.
— Да, мол тебя простят и так далее.
— Ну, это конечно, — Демон вдруг развеселился. — Потом догонят и еще раз простят. И снова, Артем. Сейчас нет смысла распыляться. Твоя задача — сосредоточиться на Турнире. Сначала пройти Отборочный Тур, потом выйти в финал и проявить себя там. Все остальное — не так важно.
И снова он про это.
— Для тебя или для меня?
— Хочешь верь, хочешь нет, а для нас обоих.
— Хм.
Артем задумался на несколько секунд. Демон очень не хотел раскрывать подробности. Рассказывал что-то про другие вещи, но насчет Турнира и Последнего Данжа он всегда молчал. Даже в шутку не упоминал.
— Мне нужна помощь, — сказал парень.
— А я чем занимаюсь все это время? — хмыкнул Аим, добавил в голос обиды. В этот раз, очевидно, притворной.
— В Доблести есть предатель…
— Разумеется, есть, — тут же подхватил Демон. — Предавать очень выгодно, вообще-то. Не разочаровывай меня, Артем.
— Это кто-то, кто специально ослабляет ее механизмы, облегчает демонам путь на Землю, — продолжил парень настойчиво. — Я хочу его найти.
— Глупость несусветная, но допустим. И что дальше?
— Мне нужна помощь, — повторил парень.
— И ты просишь меня? — судя по голосу, в этот раз Артему все-таки удалось его удивить. — Ты хочешь, чтобы я сам под себя копал? Я вообще-то тоже демон. Ты не забыл?
— Ты же сам сказал — ничто не имеет значения. Так какая разница?
