Генеральный попаданец 4 — Коруд Ал

15–18 июня 1953 — Германская Демократическая Республика

Массовые антиправительственные выступления, вызванные недовольством проводимой коммунистическим правительством социально-экономической политикой. Ещё в апреле волну возмущения вызвало повышение цен на продукты питания, товары широкого потребления и транспорт. В конце мая появилось постановление правительства о повышении норм выработки для рабочих, вызвавшее сильное недовольство. 15 июня в Берлине начались первые забастовки — среди строителей на Сталин-аллее, которые 16 июня переросли в демонстрации, а 17-го — во всеобщую забастовку. Численность манифестантов достигла 150.000 человек, были выдвинуты требования экономического (отмена новых норм, снижение цен) и политического (отставка коммунистического правительства, объединение двух Германий и проведение свободных выборов) характера. Постепенно начались беспорядки: разгромы полицейских участков, резиденций гос- и парторганов, уничтожение символов коммунистического режима. В город введены советские войска и «народная полиция», после того, как демонстранты отказались подчиниться требованию разойтись, применено оружие. В результате погибло (убито и позднее казнено) не менее 125 человек, 100 человек осуждено к тюремному заключению.

Тем временем волнения перекинулись на всю территорию ГДР, в первую очередь на индустриальные центры, где стихийно возникали забастовочные комитеты и советы рабочих; наибольший размах они приняли в гг. Дрезден, Лейпциг, Магдебург, Гёрлиц, Ниски и Риза, где на улицы вышли десятки тысяч человек, начались беспорядки по берлинскому сценарию, имели место столкновения с полицией (особенно при нападениях на участки и тюрьмы). 18 июня в большинстве районов страны введено чрезвычайное положение (до 25 июня), ситуация постепенно нормализовалась. В июле имела место вторая волна забастовок (10–11 июля на предприятиях фирмы «Carl Zeiss» в г. Йена, 16–17 июля — на заводе «Buna» в Шкопау), однако с меньшим размахом. Правительство СССР приветствовало «ликвидацию попытки фашистского мятежа», а 23 августа приняло решение о списании репараций Восточной Германии.

28–29 июня 1956 — Польская Народная Республика

Волнения в Познани: рабочие местных предприятий, собравшись на демонстрацию в центре города, потребовали улучшения условий труда и продовольственного снабжения, большей степени политической свободы, а также вывода советских войск. Несли лозунги «Свободы!», «Хлеба!», «Бога!», «Долой коммунизм!». Сперва мероприятие проходило организованно, затем, после стычек между милицией и демонстрантами, события вышли из-под контроля властей и в городе начались массовые беспорядки. Рабочие разгромили здание отделения ПОРП, взяли штурмом тюрьму, освободив заключённых. В город введены регулярные войска, однако солдаты отказались усмирять демонстрантов, братались с ними. После этого было введено военное положение, к наведению порядка подключены танковые части войск МВД, при подавлении волнений применено стрелковое оружие (в т.ч. пулемёты), в результате чего погибло, по разным данным, от 57 до 78 человек, ранено около 500 (с обеих сторон).