К середине 1949 г. было накоплено достаточное количество плутония и урана-235, чтобы сделать атомную бомбу и провести первые испытания атомного взрыва. Атомные комбинаты работали хорошо, увеличивая выпуск продукции. Для проведения испытания атомного взрыва в одном из отдаленных районов страны был создан полигон, на котором построены лаборатории, жилье для персонала, а также объекты для испытания воздействия атомного взрыва — жилые дома, мастерская, железнодорожный мост, окопы и другие сооружения.
Для установки атомной бомбы была сооружена металлическая башня высотой примерно 50 метров с грузовым лифтом для подъема основного объекта. Рядом с башней расположилось небольшое здание, где происходила сборка снаряда. Для управления взрывом на расстоянии 5–6 километров от башни был построен подземный железобетонный командный пункт. Кабели управления были проложены в укрытой траншее. Примерно за месяц до завершения всех работ на полигоне я выезжал на место и, вернувшись в Москву, доложил Спецкомитету о состоянии строительства.
В конце августа для проведения испытательного взрыва на полигон прибыла комиссия, в которую входили: И. В. Курчатов, А. П. Завенягин, М. Г. Первухин, Н. М. Зернов, В. А. Махнев и главный конструктор атомной бомбы. По состоянию здоровья не мог участвовать в комиссии Б. Л. Ванников. Комиссия провела проверку готовности всех сооружений для взрыва. Наконец, наступил день испытания. В ночь с 28 на 29 августа члены комиссии лично проверили готовность испытания. Окончательная сборка бомбы проводилась в мастерской у башни при непосредственном участии главного конструктора и ею сотрудников. В нашем присутствии бомба была собрана, поднята на лифте па башню и укреплена. После этого все отправились на командный пункт.
На рассвете, примерно, часа в 4–5 утра, с командного пункта, где мы все находились, автоматическим устройством был включен сигнал замыкания, и произошел взрыв первой советской атомной бомбы. Взрывная волна потрясла здание командного пункта, выбило стекла у входа, расположенного с противоположной стороны от башни. Мы все выбежали наружу и увидели яркое пламенное облако, вслед за которым поднимался черный столб земляной пыли, превращаясь в гигантский гриб. Взрыв удался, мы бросились поздравлять друг друга, обниматься и целоваться. Для контроля за процессом взрыва атомной бомбы и определения силы взрывной волны, радиации и лучистой энергии, на полигоне в специальных железобетонных башнях были установлены необходимые приборы и быстродействующие кинокамеры. Руководил разработкой схемы измерительных приборов и наблюдал за их установкой профессор, ныне академик М. А. Садовский.
