Генеральный попаданец 3 — Коруд Ал

Конечно же, после выполненного задания ты в обязательном порядке поедешь в Москву! Нечего там киснуть в углу. Что поделать, если нам после царской России достались варварские окраины. Их еще поднимать и воспитывать. Даже к двадцатым годам двадцать первого века самостийные правительства с этим делом не справились. Разве что города привели в чувства. Но варварство, как процветало, так и процветает в глубинке до сих пор. Самые передовые земли, Польшу и Финляндию мы потеряли. Иногда спрашиваешь себя: а если бы плюнули на Закавказье, чтобы там получилось? Понятно, что турки поспешили бы окончательно решить «армянский вопрос». Земли Ширвана и закавказских татар могли запросто вернуться в Персию. Грузия бы развалилась на княжества, создавая соседям вечные проблемы. Так что, пожалуй, большевики выбрали лучшее из зол. Спасибо вам, дорогие! Нам это расхлебывать.

На весеннем Пленуме обязательно протолкну постановление о создании Закавказской федерации. Как раз на руках будут цифры от следственных бригад. Все секретари республик уже будут под следствием, вместе с замами, председателями правительств и основными игроками. Центральному комитету деваться будет некуда. Проведем под соусом второй советизации отсталых окраин. Раз местные кадры не справились, то пусть подчиняются Центру. Главой ЗССР станет русский секретарь. Все должности под ним займет партократийный «интернационал», собранный со всего Союза. Татары и башкиры вполне себе мусульмане. Я пойду еще дальше: руководителями МВД и КГБ станут местные чужаки. В Грузии азербайджанцы, в Армении грузины, в Азербайджане армяне. Вот будет кому-то весело! Не знаю про законный порядок, но их клановость и внутривидовые связи пойдут в течение нескольких лет по одному месту. Зачем деньги давать, если клали на тебя с прибором?

Местному «цеховику» или «продавцу гвоздик» станет проще работать по закону. Налоги меньше откупных встанут. Так смысл платить взятку чужаку или своему, что ни фига сделать не сможет? И такую диктатуру стоит там держать не менее поколения. А интеллигенция вместо критики советской власти, пусть займется осуждением взяток и своих «древних» обычаев. Обычно они настолько варварские, что диву даешься. Это как в РСФСР заново вводить опричнину и барщину. Русские от этого далеко ушли. Ну а если не захотят работать словом — пусть идут на завод или в колхоз. Демичеву негласно доведен смысл «антинационалистической» директивы. Национальные культурные кадры мне не нужны. Пусть танцуют в аулах, кишлаках, горланят свои песни, но в городе никакой «культуры» за русский счет. Тут я был совершенно категоричен. До полного непонимания некоторыми товарищами.