Мне же для политической опоры резко потребна «Русская партия». В том будущем за РСФСР активно вступался Соломенцев, Михаил Зимянин, Виталий Воротников. Надо бы присмотреться к ним и к группам внутри отделов ЦК. Насколько помню, раскачивающийся там с конца сороковых антисемитизм впоследствии сменился явным русофобством. В итоге страну и развалили. Потому я с некоторым скепсисом смотрю на борьбу со всемирным сионистским заговором. Не то, чтобы его не было. Но уже точно не в Центральном комитете. И одним из инициаторов сей травли как раз являлся Андропов. Понятно, что не сам допенькал, подсказали. Сейчас «Ювелира» готовят к дипломатической работе. А уж там за ним приглядят. Как только появятся «кураторы», так сразу Юре будет сделано предложение, от которого нельзя отказаться.
На пилотную встречу ГСО были приглашены руководители разведок; контрразведки; министр обороны, маршал Крылов, командующий Ракетными войсками стратегического назначения; начальник Генштаба. От ЦК присутствовал Суслов и курирующий предприятия оборонки Кириленко. От Совета министров Мазуров. МИД представлял сам Громыко. Собрались дисциплинированно, в назначенное время, расселись за столом и дружно уставились на меня. Понятно, формат встречи новый. Я предложил, мне и отвечать.
— Ну что, товарищи, все в сборе, начнем. Сначала хочется заслушать доклады разведок о положении во Вьетнаме. Раз совет у нас по обороне, то следует особое внимание обратить на идущие в мире военные конфликты. Почему? Отвечаю: вьетнамская война — это прежде всего война нового типа. С применением самых современных вооружений с обоих сторон конфликта. А мы обязательно должны держать руку на пульсе идущего в мире технологического скачка. Чтобы понять, в какую сторону должно двигать наше военное строительство. Товарищ Ивашутин, прошу.
Мы уже договорились, что ГРУ будет докладывать о военных вопросах, а КВР, связанные с внешней политикой. В докладе Ивашутина уже явственно заметны изменения по сравнению с моим течением времени. И что странно — в отношении американцев так же. Они вступили в боевые действия более агрессивно и массово. То ли в ответ на наши намерения, то ли их «ястребы» оказались на деле еще злее. Американские консерваторы ведь, по сути, полные придурки. У них в башке адская смесь библейских изречений, протестантских постулатов и чисто еврейская жадность до денег. Как это все умещается в одном месте непонятно. Если бы не более образованные ребята из Госдепа и вменяемые администрации в Белом доме, то мир точно бы не дожил до семидесятых.
