Генеральный попаданец 2 — Коруд Ал

Наконец, народ раздвинулся в стороны, показывая важного гостя. Леонид Ильич взял с собой в посольство только двух телохранителей, гордо выступая вперед.

— Господин посол, я вас заискался.

Колер автоматически отметил, что разговорный язык советского лидера стал заметно лучше. Он даже попытался изобразить южный прононс, от которого по спине посла прошла дрожь.

«Холи шит, кто его учил?»

— Доброго дня, хоспадин Первий секретар.

Русский Коула был заметно хуже, Брежнев поморщился.

— Давайте общаться на языке Уильяма нашего Шекспира?

Американский посол ухмыльнулся. Язык заокеанских потомков на деле был намного более грубым, как, впрочем, нынешний английский по сравнению со средними веками с её нормандской напыщенной знатью.

— Как пожелаете. А вы делаете успехи. Кто с вами занимается?

— Спасибо, — Леонид Ильич с благодарностью принял бокал с шампанским. — Наши шпионы помогают. У них, замечу, отличное произношение.

Коул чуть не поперхнулся. Шутка была не столько смешной, сколько зловещей. Да и сам советский лидер выглядел необычно. Да что там, вызывающе. Джинсы, клетчатая рубашка, шейный платок, не хватило лишь «Стетсона» на голове и «Миротворца» на поясе. И это был намек. Толстый намек на тонкие обстоятельства. Посол тут же подобрался.

— Господин секретарь, ваш внешний вид…

— Считаете его вызывающим? Угрожающим? А я просто хотел порадовать вас к празднику.

— Ничего не бывает просто так.

Брежнев подозвал официанта и поставил полупустой бокал на поднос.

— У вас есть где покурить, посол? Могу вас угостить настоящей кубинской сигарой. У вас сейчас таких не купишь.

Колу молча проглотил колкость и указал на дверь.

В пустой комнате окно нараспашку, чуть свежее. Брежнев неторопливо достал сигару, подал вторую послу и осмотрелся в поисках специальной гильотинки. Затем прикурил и с удовольствием выпустил дым.

— Нет, определенно, на Кубе самый душистый табак на свете!

Посол тактично согласился:

— Возможно.

Брежнев повернулся к нему с привычной добродушной улыбкой:

— Вот что мне странно! Вы, американцы невероятно практичные люди и ради прибыли готовы буквально на все. Мы с вами неплохо ладили в тридцатые и сороковые. Какая муха вас нынче укусил? Лезете везде с армией, туда, куда вас не просят. Получаете люлей, потом плачете, что вас не так поняли. Зачем вы сейчас воюете? Хотите нас напугать? Так бесполезно. Гитлер пытался. И где он нынче? Сами и огребете и довольно скоро. Спуску мы никому не дадим. Для самоутверждения? Так мы вам даем возможность проявить себя в космосе. Летите на Луну, нам она даром не уперлась, мы уже доказали всему миру, что первые и лучшие. Зачем тратить ресурсы на бессмысленную суету?