И не важно было, есть ли на пути горы, реки, озера, или дремучий лес. Так как химеры так-то универсальны. И даже припасы из обоза были не очень нужны, так как питаться они могли почти любой не ядовитой органикой. Обозы были нужны людям. Так как люди без человечьей пищи долго не могут, особенно солдаты на марше. Люди без припасов почему-то болеют и дохнут. Поэтому отъехав немного от города, Принц, сверившись с картой, показал направление и вся огромная армия, резко развернувшись, одной огромной стальной лавиной ломанулась через лес, распугивая редких обалдевших от таких маневров монстров и браконьеров!
За тяжелыми химерами оставалась широкая, вытоптанная десятками тысяч когтистых лап «дорога». Надо уточнить, что ездовые химеры, как было сказано ранее, это совсем не лошади. Лошади они вообще, при всей их эффективности в бою, довольно капризны к кормам, условиям эксплуатации и содержания. Они как тот танк, если своим ходом доедет от завода до поля боя, то сражаться не смогут из-за износа ходовой. Танки требуют лимузина-танковоза от подъезда до подъезда. Химеры же были неприхотливые, выносливые, всеядные и крайне живучие твари.
И теперь они могли перемещаться безо всяких логистических препятствий. Разведка при помощи амулетов дальней связи отслеживала все перемещения отрядов наемников, нанятых графами Юга и Запада. Те, в основном, занимались патрулированием определенных приграничных территорий, зачищая их от… от всех, в общем! И, по-честному, и по большому счету они были правы, так как невинных там не было. Даже те самые «несчастные» крестьяне вполне грамотно громили поместья богатых людей, отнимая в свою пользу все что представляло хоть какую-то ценность, и с обязательным изнасилованием всех найденных женщин.
Беззаконные земли — это вообще жуткая вещь. На то они и беззаконные. И щадить Магнус не был намерен никого. Путем допросов нескольких «языков», выяснилась одна очень важная вещь. Несмотря на то, что Герцоги Юга и Запада объявили войну самому Императору, воевать они собирались по старинке. То есть по средневековому сценарию. То есть с долгих обсуждений, разговоров и перемещений армий. Также медленно и обстоятельно проводилась мобилизация ополчения. То есть все прелести средневековья, пусть и магического были на лицо.
В современном Мире , типа Земля , такую войну назвали бы конфликтом низкой интенсивности. Но наш герой не собирался играть в эти игры. Как говорил один его знакомый, из Мира Земля : «Надо же воровать, а не доски по заборам пи**ить!». Магнус собирался по полной воспользоваться тем, что во многих провинциях мятежных Герцогств до сих пор продолжались брожения и бунты. Наш герой не вылазил из седла несколько дней, проявляя чудеса выносливости. И самое удивительное, что его девушки от него не отставали.
