Из рассказа Родиона Павловича выходило, что я творение китайских генных инженеров, или что там функции с людьми делали, превращая их в машины для убийства. Становилось понятно, почему новусы, в частности, благовещенские, ведущие постоянную незримую войну, ко мне отнеслись так враждебно. Непонятным осталось, зачем функциям создавать своего киллера из русских? Вариант диверсии?
— Может быть, — не очень уверенно согласился Наставник. — А когда твое перерождение сорвалось, они отправили Ликвидатора, чтобы избавиться от результатов неудачного эксперимента.
— Получается, функции знают секрет нашего происхождения, раз умеют создавать себе подобных?
Это было, пожалуй, самое важное, что я сегодня услышал от старика. За исключением самого факта существования второй ветви на эволюционном древе суперов.
— Мы тоже умеем, — невесело хохотнул старик. — Но за три рожденных в кланах поколения к их результату мы не особенно приблизились. К сожалению, делиться своими тайнами функции не желают. А заставить их сделать это мы не можем.
Картина мира сделалась полнее. Стало понятным настороженное и даже местами злобное отношение ко мне новусов — я ведь был оружием их единственного естественного врага. И пусть не я лично, но подобные мне существа отметились убийствами родни у многих новусов.
С другой же стороны, я был отличен от прочих Ликвидаторов. Тем, что не стал бездумным убийцей, а сохранил человеческий рассудок, пусть и не без помощи пули в голове. Это давало новусам надежду, что однажды тщательно контролируемые браки принесут нужный результат.
Я, кстати, в последнее не очень верил. Из объяснений Родиона Павловича было понятно, что функции владели знаниями, а новусы бродили в темноте наощупь. Китайцы осознано вывели убийцу новусов, а русские, не владея информацией, лишь пытались повторить их результат.
Оставался только один вопрос, ответа на который я не получил. С чего вообще старик сделался таким откровенным? Из-за появления, как он выразился, клеврета функций, Пастыря? Решил, что дальше меня держать в неведении стало опасно? Но тогда имело смысл данную информацию довести до всех прочих поколений новусов, третьего и четвертого, по крайней мере. Что способен сделать один боец в войне, которую мутанты ведут уже не один десяток лет?
Да и вообще, что это за политика информационного сдерживания? С чего первое поколение решило, что их дети обязательно полезут на Китай воевать? То есть причина вроде и веская, но какая-то… надуманная.
Не очень я, короче говоря, верил в то, что Наставник был со мной полностью откровенен. В целом-то да, он не врал, но и всего не говорил. Были, мне кажется, кое-какие нюансы, в которые он меня посвящать не счел необходимым. Скорее всего, как и каждая из сторон в этой войне, он желал меня использовать. Как? Да как все — как оружие!
