Фрилансер. Вольный копейщик — Сергей Кусков

На такое довольно хмыкнул, но обдумаю ситуацию тоже потом. Слишком глобально.

— И мэр тамошний не прятался, как мы думали, будет делать, а больше всех вокруг командования вился, что им надо, что починить и что сделать. Какой-то ремонт техники и размещение бойцов город взял на себя полностью. Боится, наверное?

— Не факт, — покачал я головой. — Может и правда искренне сочувствует.

Это хорошо, правильный мэр. Сделал ставку, и, возможно, верную.

Теперь более сложное, куда у Сильвии доступа нет. Ну, у разведки Феррейра есть, ограниченный, от сети информаторов, но это не совсем то. Для начала… Связь с нашей группировкой, пафосно прозванной «Самарским корпусом».

— … Разумеется, сеньор Шимановский… Командор. Как без потерь? Двенадцать машин.

— Двенадцать? — чуть не взвыл я. Это при работе в идеальных условиях на малой высоте.

— Да. Людей эвакуировали, но техника лежит в пустынях, некому пока подбирать.

— Правильное решение, одобряю. — А тут надо подбодрить, ибо не по своей вине они машины потеряли. Да и что технике будет? Полежит чуток, чай, не заржавеет. Люди сейчас важнее.

Ладно, идём дальше. Сводки новостей, выжимка. Ага, народ покидает Альфу. Поезда перегружены, ВСЕ идут битком, со всех вокзалов, во всех направлениях. На всех трассах-выездах из города пробки. А войска… Всё также топчутся на том же месте, где оставил их два дня назад. Все войска, и условно наши, и условно не наши.

Связь с Каррересом:

— … Хуан, рад, что у тебя получилось. Нет, нас не трогали. Да, несмотря на то, что отказались разоружаться. Боятся реакции — конечно, иррегуляры, но нас всё ещё более шестисот тысяч. И если они пальнут в нас… Мы ведь представляем народ Венеры как таковой, поголовно добровольцы. Получается, они будут по народу стрелять, и народ этого не забудет, кто бы там ни победил. Потому с нами они не зверствуют, в отличие от кадровых твоих орлов, но и помощи от нас, в случае чего, особой не жди. Сам всё понимаешь.

Понимаю, конечно. Не дурак.

— Продолжайте отвлекать их внимание, — дал напоследок распоряжение.

— Есть, Командор! — козырнул мне полковник и подмигнул.

— Что, фрегаттен-капитан, пока без новостей? — А это, разумеется, «Сигма». Другая лапута, и куда более могущественная, чем мы. Хотя… Она могущественная властью, сама по себе совершенно беззубая, в отличие от нас, везущих с собой горы оружия. Единственное её средство обороны на случай чего — отсутствие любой информации о фактическом расположении. Которая, кстати, после запуска автономного полёта так в ВКФ передана и не была — на поверхности НИКТО не знает, где находится летающий остров с кодами запуска лазеров планетарной ПКО. Я решил не ослаблять позиции и держать интригу до окончательного подавления восстания, на случай чего — как жо… Попой чувствовал. На «Сигме» всё ещё усиление и военное положение, больше месяца. А учитывая их вахту до этого — сильно больше.