Фрилансер. Битва за ареал — Сергей Кусков

— Рад услышаться, кафрег! — искренне поприветствовал я — знакомый голос. — Снова попал на вашу смену?

— Наша вахта закончится через неделю, у нас своеобразные смены, — пояснил он. — Есть вероятность, что мы ещё не раз ещё пообщаемся. — В голосе тревога, не ирония. — Поэтому и пытаюсь вызвать лицо, имеющее достаточный допуск, чтобы заменить королеву.

— Понял, кафрег. Не знал нюансов вашей службы. Я наземная крыса, а не космофлотовец.

На этом о погоде закончили.

— Слушаю, Альварес?

— Сеньор, из министерства обороны поступил приказ о снятии протокола «Железный купол». И насколько я знаю, на некоторых космодромах начата проверка лифтов на летающие острова — после подтверждения они должны мочь принять пассажиров.

— Но вы, как понимаю, не подчиняетесь министерству обороны.

— Так точно. МЫ не подчиняемся. — Имелась в виду станция «Сигма» в целом. — С вводом протокола «Абсолютный хищник» мы подчиняемся тебе и королеве, ваши приказы в приоритете.

— А штаб ВКФ?

Заминка. Мягкая формулировка:

— Они могут неофициально надавить на нас, так как мы часть ВКФ. Но фактически «Сигма» — независимый летающий остров, и при конфликте приказов можем уйти в автономный полёт, исчезнув с радаров и планшетов даже тех служб, которые знают, где мы в данный момент.

— При этом штаб ВКФ может… отключить вас? Питание там? Или, скажем, заблокировать ваши приказы, которые идут в систему от вас? Чтобы вы не могли вертеть системой обороны Венеры и в сферой ПКО?

Пауза. Альварес думал. Он решал свою судьбу, судьбу карьеры. Нет, поскольку он выполнял приказ согласно последнего активированного протокола, то в случае победы заговорщиков его и его людей не накажут. Но выпрут на пенсию без права восстановления в силовых структурах. Но в случае возвращения её величества, он станет героем, поддержавшим Веласкесов, когда весь мир и штаб ВКФ были против.

— Они могут заблокировать наши управляющие сигналы, но не сразу, — произнёс дежурный. — Не быстро. Система продумана и продублирована много раз, думаю, как раз из расчёта на подобный случай. Чтобы отключить нас от контуров управления, придётся отключать все системы, управляющие околоземным пространством, все пассажирские и грузовые станции, все лапуты и летающие заводы, и всем этим управлять вручную. Это адова работа. Но в автономке, на ручном управлении, они могут постепенно, объект за объектом, перекодировать каждый требуемый объект, отключив в щитах выходы от нашего контура. Этих систем очень много, потому думаю, чего-то нас лишат, но в целом будем полезны. Если вы не затяните там на месяц-два, конечно.