Но мне было необходимо его попробовать, потому мы взяли его так, одно блюдо на всех, а остальное заказали, попроще.
СТафельшпиц – король австрийских мясных блюд, отварная говядина с овощами и ароматными специями, подается с хреном, яблочным соусом и картофелем)
Нам принесли по кружечке пенного, и мы радостно отсалютовали друг другу, и только я сделала глоток, как именно в этот момент в кафе вошёл барон Антон фон Вальдек.
Но он был не один, рядом с ним, шла красиво одетая, стройная, высокая, брюнетка с идеально уложенными волосами, мне показалась, что именно её я видела в экипаже, вчера.
И я, конечно, опростоволосилась, поперхнувшись только что что отпитым пенным, брызги которого оказались на сидевшим напротив меня герре Лукасе.
Он вскочил и все взгляды тут же скрестились на нашем столе.
Барон тоже смотрел на меня и вместе со своей дамой проходя мимо явно не собирался останавливаться возле нашего стола, просто кивнул. И, увидев это, его дама вдруг остановилась и спросила:
– Милый, а кто это?
– Натала, знакомься, это жители Вальдграбена.
– Добрый день, фрау Хелен, фрау Улита, – сказал он, – герр Лукас.
Мы встали и поздоровались.
– О, жители твоего города? – восхищённо протянула Натали и сразу расплылась в улыбке, но улыбка была направлена в сторону герра Лукаса, лицо которого стало похоже на морду кота, которому принесли миску жирной сметаны.
Хотя эту Наталу лучше было сравнивать с тощим кефирчиком, это я была больше похожа на миску.
Мне почему-то эта Натала не понравилась.
Она не стала с нами здороваться просто кивнула, и они прошли дальше за свободный столик.
И только они ушли, как нам начали носить блюда, а я, между прочим, ещё и десерт заказала, чтобы попробовать, он победил в позапрошлом году и оказалось, что его подают здесь же.
Я стала пробовать тафельшпиц, а чтобы распробовать и понять, что за ингредиенты, какой вкус, надо есть медленно.
И вдруг я поняла, что слышу разговор барона и его Наталы за соседним столом.
– Это же вчера ты к ней заезжал, да Антон? – спросила Натала.
– Да, к ней, – коротко ответил барон.
– Она тебе нравится? – ревниво спросила Натала.
И я сразу же напрягла уши, как будто бы мне очень хотелось узнать ответ на этот вопрос.
– Да, брось, Натала, – ответил барон, свергая меня с пьедестала, на который я сама себя воздвигла, – она, конечно, забавная, но не более того.
И мне вдруг стало так обидно, что я даже перестала ощущать вкус еды.
Глава 16. Вас обвиняют фрау
«Значит я забавная? Как обезьянка…»
Отчего, когда ты ведёшь себя естественно, всем кажется, что это забавно, а когда ты втискиваешь себя в какие-то общепринятые нормы поведения, скрывая искренние реакции, то это нормально.
