До сих пор перед глазами стоят строки телеграммы, которую вручил мне адъютант Деана Ивановича: «АЛЕНИНУ ТЧК НИКОЛАЙ УБИТ ТЧК СРОЧНО ПРОИЕЗЖАЙ ТЧК ВК МИХАИЛ РЕГЕНТ».
Признаться, я, прочитав тогда телеграмму, впал в какой-то ступор. Смерть императора в такой момент, когда международная обстановка была накалена, как никогда, и в любой момент могла разразиться мировая война, была, как удар обухом по голове.
Николай в этом мире зарекомендовал себя адекватным правителем. Во всяком случае, с ним можно было иметь дело. Здесь на него не давили жена и мать, как моём прошлом-будущем, играя каждая свою политическую партию. У императора был здоровый наследник-цесаревич, плюс ещё один сын и дочь. Любящая жена, которая не лезла в политику, и которой было достаточно обычного семейного счастья. Тогда же у меня промелькнула мысль, что императрица на шестом месяце беременности и лишь бы не было выкидыша.
Я отвлекся от воспоминаний и уставился на листок бумаги, где сверху было написан вопрос: «Кто?». От него шли три стрелки. Под первой была надпись — Георг V, под второй — банкиры, под третьей — знак вопроса.
Чем больше я смотрел на эти стрелки, тем больше склонялся к мысли, что всё-таки заказчик — британский король, который начал новый этап противостояния с Российской империей, потерпев очередной крах в Русском Туркестане.
За две недели, пока я следовал на перекладных из Ташкента в Москву, а потом в Санкт-Петербург до меня телеграммами дошла основная информация о покушении на Николая II.
Как я и предположил, убийца стрелял через Неву с чердака флигеля Прачечного двора. Обязательно побываю на этом месте, но, даже сейчас примерно представляя траекторию полета пули, понимаю, насколько сложным был выстрел. Я бы, вернее всего, не справился. Почти километр расстояния, через водную поверхность, над мостом, где толпа людей, а, вернее всего, через пролеты моста. Это сколько же факторов надо было учитывать. И всего один выстрел, без прогрева ствола. И точно в висок.
Но мало того точно выстрелить, этот загадочный убийца ещё и растворился буквально в воздухе, не оставив следов и зацепок. Никто его не видел, выстрела не слышали. Но последнее понять можно, стрелял снайпер во время церемониального залпа орудий Петропавловской крепости. Прачечный двор — считай проходной двор. Но чтобы опросив более пятисот свидетелей и не получить никакой информации о каком-то хоть как-то подозрительном лице⁈ Это ставило меня в тупик, и навевало нехорошие мысли.
Даже место, откуда был совершен выстрел, воссоздали теоретически по наиболее вероятной траектории полёта пули. А каких-либо материальных подтверждений, что действительно стреляли из этого чердачного окна так и не нашлось.
