Эпоха справедливости. Книга пятая. Возвращение — Андрей Мороз

— Куда идти-то?

— Тут недалеко. В бункер, вон на том краю.

— Валя, останься здесь. Продолжайте собирать народ. Ты — за главного.

— Все слышали, кто теперь первый после бога? — картинно подбоченясь и расправив и без того широченные плечи, громко интересуется художник.

Бойцы сушат зубы.

Арвильда фыркает сиамской кошкой и решает пройтись с нами. Ну да, эта пантера-альбинос гуляет сама по себе. И горе тому, кто решит ей указывать — куда и зачем ходить!

Хотя в бою красотка-воительница исполняет любые приказы безукоризненно, четко и своевременно.

Жестом прошу Арвинда остаться здесь. На всякий случай.

Иду в кильваторе у нарочито виляющей задницей Рул. Вот ведь тоже стерва в кожаных штанах! Снова вздыхаю. Хорошо этой ведьме — у неё локатор есть. Он сам, куда надо выведет.

Миновав окраину, черная женщина сворачивает на хорошо утоптанную тропу, ведущую к трем бункерам, виднеющимся в паре сотнях метров.

Не понял⁉ Что-то там слишком много народа тусуется! Явно не только наши.

Из толпы выходит Мастиф и идет навстречу.

Хочет что-то сообщить не при всех? Да кто же эти люди?

Понятно, что не враги. Все спокойно — никто ни в кого железками не тычет, вон и наши бойцы общаются с ними вполне миролюбиво. Сигаретами угощают. Хм. Интересно.

Не албанцы, что ли?

А кто тогда?

— Пленники. Здешние рабы, — приблизившись, отвечает на незаданный вопрос заместитель оставшегося далеко отсюда Зимнего.

А ведь говорил мне Валера, умный человек и битый волчара: «А может ну её — эту Албанию»⁈

А я…

Ладно — не до того! Позже себя попинаю.

Не успеваю открыть рот.

— Там самому все увидеть надо, Горан. — опережает Мастиф, — Только не дергайтесь. Зрелище — то еще! Хотя мы все и не такое видели, но я так, на всякий случай…

Направляясь ко входу в один из бункеров, проходим через поспешно расступающуюся толпу. Женщины, мужчины, подростки. Стариков и совсем малолеток не видно. Ну, это понятно — чего с них толку в крестьянском хозяйстве?

Изможденные, серые и костлявые лица. Многие в синяках. Глубоко запавшие глаза с чернотой под ними и каким-то больным лихорадочным блеском в глубине, которые при брошенном в их сторону прямом взгляде, быстро и привычно опускаются к земле.

Действительно рабы.

Люди-тени!

Здорово их тут выдрессировали! Неужто местные крестьяне такие отменные дрессировщики?

Хотя, а почему бы и нет? Что-то вроде этого, я еще в армейке наблюдал раз-другой. Правда, не в таких масштабах конечно.

Сколько же их здесь? Человек двадцать пять не меньше. А то и все тридцать. И зачем такому небольшому поселению столько рабочих рук?