– Извиняться не вам нужно, но ваши родственники до этого простого слова явно не дойдут.
– Увы…
Разговор больше не клеится, да и я больше думаю о рожанице. Сначала пациенты, потом все остальное. Нерешенных вопросов нет, важно только понять, как к ним подойти. Я же планирую выстроить если и долгий путь к своему долгожданному счастью, то однозначно такой, чтобы те, кто все эти годы жил за мой счет, получили по заслугам.
Вообще, эти «грабли» тянутся за мной со школы.
Я всегда была удобной девочкой, девушкой, потом женщиной, в людях только не научилась разбираться. Куда ни плюнь, все пытались мною пользоваться. Что знакомые, что подруги, что потом люди, с которыми планировала соединить свою жизнь. С одним вон даже соединила, даже ребенка родила, думая о том, что все изменится. Вот только потребительское отношение осталось, эгоистическое и высокомерное.
Всему виной воспитание бабушки, которая всю жизнь терпела, да меня этому учила. Лучше не конфликтовать, лучше отойти. Людям надо лучшее давать, а себе крохи оставлять.
Вот и жила я так долгие десятилетия, жила и не могла понять, почему я готова человеку дать все, а он простой заботой не мог оградить и пониманием.
Переломный момент начался лет пять назад, когда дочь стала подростком. Она то мне все в лоб и говорила.
– Мама! Да они же специально так говорят! – вопила она на всю квартиру.
– Я знаю, – вздыхала, – но мы же семья…
– Да в одно место такую семью! Нет, мам! Так нельзя! Себя надо любить!
А потом она поступила на психолога, потому что захотела вытянуть меня из болота, в котором я сижу уже давно.
Судя по тому, как стремительно меняется моя жизнь, у дочери это очень даже неплохо получается.
За окном мелькнуло знакомое здание, я же уже мысленно выстраивала путь.
– Приехали, – отозвался мужчина и внимательно на меня посмотрел. – Продиктуйте ваш номер телефона.
– Зачем? – удивилась я.
– Вдруг мне нужен будет специалист вашей области…
Быстро продиктовала номер, еще раз поблагодарила и поспешила в приемное отделение.
А дальше…
Дальше у меня просто напрочь отключилась голова, все повседневные мысли, все проблемы ушли не на второй, а на пятый план.
Долгие шесть часов, когда напряжение достигает пика, когда в твоих руках оказываются жизни двух человек. Наша слаженная команда всегда работала хорошо, вот и сегодня было точно так же. Пусть были некоторые трудности, но мы справились, Света справилась, отдавая все свои силы на рождение дочери.
Я когда-то тоже хотела пойти за вторым ребенком, но отговорил муж, потом свекровь подсела. Спустя уже столько лет понимаю, что нужно было поступить так, как душа желает, а душа желает до сих пор, если честно.
