А вся штука была в том, что в стране сложилась вертикаль власти, во главе которой стоял Премьер-министр. Правящая партия считала, что она его полностью контролирует, а вот он сам так, видимо, не считал. До выборов нового главы государства оставалось меньше года, и премьер собирался на пенсию. Правящая партия гарантировала ему неприкосновенность, разные льготы и привилегии, и сохранение всех его богатств. Но вся штука состояла в том, что приятель детства премьера, генерал Власов, от нашего лица гарантировал премьеру всё то же самое. И для этого ему просто нужно было ничего не делать и занять нейтральную позицию.
Партийные функционеры названивали губернаторам, главам Краёв и Республик и требовали повлиять на избирательные Комиссии, и обеспечить нужные результаты голосования. И обычно это срабатывало. Но не в этот раз. Все власть имущие на местах ждали соответствующей команды из секретариата Премьер-министра. А её не было. Если кому-то всё же удавалось дозвониться до ключевых чиновников в секретариате, то им отвечали, что глава государства не вмешивается в выборы в строгом соответствии с законом. Опытные аппаратчики отлично понимали, что стоит за такими обтекаемыми формулировками, и скармливали, наседающим на них партийным функционерам, разное фуфло. Короче тянули время и делали то, что привыкли и умели делать лучше всего. То есть не брать на себя никакой ответственности.
Держащая нос по ветру ушлая телевизионная братия, быстро смекнула, куда дует ветер, и примерно через час прямая видеотрансляция возобновилась.
«А поутру они проснулись. Кругом помята трава…» ©. К утру цифры окончательно определились, и были они шокирующими для наших конкурентов и широкой общественности. Хорошие были цифры. Да не совсем. По факту получилось ни вашим, ни нашим. Наша партия получила 39 % голосов, правительственная партия 31 %, ещё две партии примерно по 15 % голосов, две мелкие парламентские партии лизоблюдов в этот раз 5 % барьер не преодолели, и их проценты были распределены между партиями-победителями.
Победа нашей партии была убедительной, но даже простого большинства заполучить мы не смогли, что создавало немалые проблемы. Теперь даже выборы спикера Парламента превратятся в тяжёлую битву с кучей интриг по вербовке союзников. Но что имеем, то имеем. Нет нерешаемых проблем. Так или иначе, найдём нужные рычаги и договоримся с одной из двух партий, получивших 15 %.
А пока предстоит не менее суровое испытание, чем сами выборы. Предстоит празднование нашей победы. И учитывая национальные русские традиции, как никогда актуальным, становится диалог:
