Я не нашёлся с ответом. От обиды у меня в горле встал ком. Папа всегда был таким: строгим, властным и… чужим. Мы уже давно не были близки. Ему хотелось, чтобы я жил по каким-то выдуманным правилам, но моего мнения он не спрашивал.
— Андрюша, ну хватит, — произнесла мама.
— Мы в его годы целыми районами спортом занимались! На работе вовсю пахали, домой деньги приносили! Дружили все вместе. А он?
Не в силах слушать это, я схватил кроссовки и, надев их на голую ногу, открыл входную дверь.
— Ты куда это собрался?
Я не ответил и выскочил в подъезд.
— Костя, ну куда ты? — крикнула мне вслед мама, однако я уже стремительно спускался по лестнице. — Костя!
Оказавшись на улице, я понял, что не взял с собой ни ключей, ни смартфона.
«Плевать, — подумалось мне. — Хоть проветрюсь».
Едва я сделал пару шагов, как неожиданно исчез свет и пропали звуки. Вокруг будто стало совсем пусто. Однако всё прекратилось так же быстро, как и началось. Я вздрогнул, прерывисто вздохнул и услышал сначала ритмичную музыку, а затем смех и разговоры людей. Вяжущий привкус вина заполнил рот. Я проморгался и увидел вечерний парк.
— Что за?..
Куда делся двор? Я резко вскочил на ноги и, шагнув в сторону, упал. В ушах вдруг запищало, в висках — барабанная дробь. Стало страшно — так страшно, как никогда в жизни. Я тут же поднялся и побежал: мчался без оглядки и остановился только тогда, когда содержимое желудка выплеснулось наружу.
Не понимая, что делаю, я продрался сквозь кусты и свернул к одинокому дереву, стоящему на безлюдной полянке. Мир вдруг стал туманным и далёким. Не пытаясь больше удержаться в сознании, я отдался во власть вечернего покоя.
Меня разбудила громкая мелодия. Я потёр лицо и медленно сел. Смартфон не прекращал противно гудеть. Я вытащил его из кармана и кое-как разобрал на экране имя звонящего: «Мама».
— Алло?
— Ты где ходишь?
— А?
— Ты спишь, что ли?
— Да… — Я посмотрел по сторонам и начал вспоминать, как здесь очутился. — Не… немного.
— Сам же сказал, что ночью придёшь.
— Э-э-э… Так получилось, — неуверенно произнёс я.
— Предупредил бы хоть! И трубку ещё не берёшь!
— Не… не слышал.
— Не засиживайся там. Жду дома.
— Хорошо…
Судя по времени, я проспал почти двенадцать часов. Неужели настолько перепил, что всё почудилось? Голова больше не кружилась, тошноты не было, однако странное чужеродное ощущение никуда не исчезло. У меня вдруг зачесалось всё тело — комары живого места не оставили.
Я выбрался из тени дерева, добрался до дорожки, нашёл свободную скамейку и невольно посмотрел по сторонам. Всё вокруг выглядело, как обычно: никаких изменений, никаких неожиданностей. Но ведь явно что-то случилось. Со мной произошла какая-то нелепая чушь. Либо я окончательно рехнулся, либо столкнулся с каким-то… волшебством — других идей не было. Что это вообще было? Как я умудрился попасть обратно?
