— Ну, и как нам попасть внутрь? — спросил Лок, щупая стену.
Витя вытер пот со лба, всё ещё отходя от перехода:
— Сейчас, — он подошёл к стене. — Только не мешайте.
Толстяк начал стучать по металлу. Тук-тук-тук, пауза, тук-тук, пауза, тук-тук-тук. Судя по ритму, это был какой-то код. В ответ не раздалось ни звука, ничего. Но через несколько секунд металл словно растворился, образовав проход шириной в два человека. Из щели высунулась морщинистая физиономия с редкими зубами.
— Витюша, ты чоли? — произнёс старик, щурясь и рассматривая нас.
— Да, Визирь, — хмыкнул наш проводник. — Вот, привёл свежее мясцо.
Я незаметно ткнул Локу в бок, и тот прикусил язык, явно собиравшийся высказать что-то нелестное в адрес Вити. Мы уже обсудили с проводником, что мы и куда движемся, точнее, это сделал Ульрих. Всё по плану… пока.
— Что за мальчишки? — прищурился мужик, разглядывая нас, как фермер — новых поросят.
— Добытчики, что поднялись, — зачастил Витя. — Проплатили всё. Скоро доставят. Я ручаюсь.
— Так и запишем, — хмыкнул Визирь, пощупав свою редкую седую бородку.
Жирдяй первым зашёл внутрь. За ним Лок, потом я, Ульрих и Торс. Внутри было темно, пахло сыростью и чем-то металлическим. Как в старом бункере, где годами гнила вода.
— Топаем, чего встали? — хлопнул в ладоши старик, и проход за нами закрылся.
Метрилловая стена сомкнулась, отрезая нас от внешнего мира. Я ещё раз оценил качество этого металла. Тонкий, но крепкий, похожий на живой организм. Кто им только это сделал? Хотя важнее — когда? Хрен бы кто сюда проник. Магией тут не просто фонило, а несло. Вот это концентрация. Даже Амика под курткой замерла, явно чувствуя энергетические потоки.
— Витя, ты налево, — указал на проход Визирь. — А вы, мясцо, направо.
— Всё в порядке, — тихо произнёс Ульрих, видя, как напрягся Лок.
Мы двинулись в указанном направлении. Узкий коридор, тускло освещённый магическими светильниками. Стены, изначально каменные, потом облицованные каким-то металлом, испещрённым рунами.
Мы шли молча. Каждый думал о своём. Лок о светлом будущем, наверное. Торс… кто знает, о чём думает Торс? Возможно, о том, как чуть не улетел в пропасть. А может, вообще ни о чём.
Буквально через десять минут коридор расширился. Я почувствовал движение воздуха, изменение давления, а потом… Яркий свет ударил в глаза, заставив зажмуриться. Я пригляделся. Под ногами был песок. Настоящий песок, жёлтый, сыпучий.
В уши ударили крики. Сотни, тысячи голосов слились в единый рёв. Я огляделся и понял — мы на арене.
Круглая площадка, диаметром метров пятьдесят, засыпанная песком. По периметру — высокие стены, увенчанные шипами. За ними — ряды скамей, заполненные людьми. Они кричали, свистели, топали ногами. Магические светильники освещали всё это безумие, создавая ощущение дневного света.
