Эдем 6 — Владислав Афинский

И вдруг раздался звон гигантских колоколов и витражные окна засияли всеми цветами. Яркие лучи упали прямо на главу Гильдии, осветив чело и внушив спокойствие в душу. Вместе с этим в конце колоссального размера зала открылись могучие ворота, в которых уже стоял сам архиепископ. Без золота, без гигантского меча, рост его средний, как и ряса изготовлена из простого льна. Но как же сильна хватка его маленькой руки, длань которой оберегает целый мир.

Глава 1

Уже третьи сутки Ада брела вдоль ветров Этия, стараясь не подходить слишком близко к миражам. Странные блики и порой пугающие иллюзии служили в Анхабари напоминанием об существовании опасности на границе. Стоит только перейти незримую черту и всё, конец. Ещё эти миражи ведут себя ровно так же, как бури близ гор Орта Миос или туманы около Сароса. Так что они могут взять путника в кольцо и тогда тоже ничего хорошего не случится.

А тем временем ойкумена Совета совсем недавно встретила 2283 год пятой эры по единому календарю. В этот раз новый год почти смог соприкоснуться с новым годом на Эдеме, что вылилось в долгие праздники. Только вот Огненная Бестия вместо отдыха заканчивала обучение у своего учителя.

Да, именно заканчивала. Пусть и прошло меньше, чем четыре с половиной года, а планировалось так-то пять с чем-то, но перевыполнить план никогда не будет ошибкой. Тем более обучение у пятого мастера уже стояло поперёк горла.

С двумя другими удалось закончить ещё раньше. Один просто довольно легкомысленно отнёсся к обучению, всё из-за первого месяца уроков. Ведь так-то новые учителя не могли сравниваться с Лансемалионом Бальмуаром в принципе, более того они и магами были… хорошими, но недостаточно хорошими. Да, заклинания некоторые знают, тела ментальные у них развитые, но многое в силу обстоятельств было упущено из-за нехватки денег в начале их путей, да и не каждому дано достигнуть вершины.

И как-то так получилось, что первый мастер после месяца обучения и разговоров с ученицей сам в себе разочаровался. Он посвятил все свои два века жизни пути силы, развивал как магию, так и владение мечом. Про разум тоже не забывал. Но как же ничтожны его успехи оказались в сравнении с ученицей Бальмуара, которой сразу фактические давали всё самое лучшее. В свои уже два пять лет девушка двигалась в разы быстрее, чем её учитель. Ну а что ещё ожидать от эльфийской крови? Они просто лучше по праву рождения. И лишь двухвековая практика, мастерство и мудрость позволяли не упасть в грязь лицом.

Но как же угнетал сам факт осознания того, что мастеру в своё время пришлось продираться сквозь дебри и кровью оплачивать каждую крупицу знания… А кто-то проходит через всё это будто на прогулку по райскому саду вышел. И эта рабыня в скором времени тоже переплюнет и его, ведь рядом стоит Наставник, который возьмёт за руку и покажет каждую ловушку на пути, попутно объяснив, как избежать следующую. У первого мастера такого просто не было… И никакое рвение, никакое упорство не смогут компенсировать этого факта. Более того и ошибок уже никак не исправишь, ментальное тело, тень Кихариса… она сильна, но испорчена, закрыты пути к новым вершинам, достигнут предел.