И вдруг раздался звон гигантских колоколов и витражные окна засияли всеми цветами. Яркие лучи упали прямо на главу Гильдии, осветив чело и внушив спокойствие в душу. Вместе с этим в конце колоссального размера зала открылись могучие ворота, в которых уже стоял сам архиепископ. Без золота, без гигантского меча, рост его средний, как и ряса изготовлена из простого льна. Но как же сильна хватка его маленькой руки, длань которой оберегает целый мир.
Уже третьи сутки Ада брела вдоль ветров Этия, стараясь не подходить слишком близко к миражам. Странные блики и порой пугающие иллюзии служили в Анхабари напоминанием об существовании опасности на границе. Стоит только перейти незримую черту и всё, конец. Ещё эти миражи ведут себя ровно так же, как бури близ гор Орта Миос или туманы около Сароса. Так что они могут взять путника в кольцо и тогда тоже ничего хорошего не случится.
А тем временем ойкумена Совета совсем недавно встретила 2283 год пятой эры по единому календарю. В этот раз новый год почти смог соприкоснуться с новым годом на Эдеме, что вылилось в долгие праздники. Только вот Огненная Бестия вместо отдыха заканчивала обучение у своего учителя.
Да, именно заканчивала. Пусть и прошло меньше, чем четыре с половиной года, а планировалось так-то пять с чем-то, но перевыполнить план никогда не будет ошибкой. Тем более обучение у пятого мастера уже стояло поперёк горла.
С двумя другими удалось закончить ещё раньше. Один просто довольно легкомысленно отнёсся к обучению, всё из-за первого месяца уроков. Ведь так-то новые учителя не могли сравниваться с Лансемалионом Бальмуаром в принципе, более того они и магами были… хорошими, но недостаточно хорошими. Да, заклинания некоторые знают, тела ментальные у них развитые, но многое в силу обстоятельств было упущено из-за нехватки денег в начале их путей, да и не каждому дано достигнуть вершины.
И как-то так получилось, что первый мастер после месяца обучения и разговоров с ученицей сам в себе разочаровался. Он посвятил все свои два века жизни пути силы, развивал как магию, так и владение мечом. Про разум тоже не забывал. Но как же ничтожны его успехи оказались в сравнении с ученицей Бальмуара, которой сразу фактические давали всё самое лучшее. В свои уже два пять лет девушка двигалась в разы быстрее, чем её учитель. Ну а что ещё ожидать от эльфийской крови? Они просто лучше по праву рождения. И лишь двухвековая практика, мастерство и мудрость позволяли не упасть в грязь лицом.
Но как же угнетал сам факт осознания того, что мастеру в своё время пришлось продираться сквозь дебри и кровью оплачивать каждую крупицу знания… А кто-то проходит через всё это будто на прогулку по райскому саду вышел. И эта рабыня в скором времени тоже переплюнет и его, ведь рядом стоит Наставник, который возьмёт за руку и покажет каждую ловушку на пути, попутно объяснив, как избежать следующую. У первого мастера такого просто не было… И никакое рвение, никакое упорство не смогут компенсировать этого факта. Более того и ошибок уже никак не исправишь, ментальное тело, тень Кихариса… она сильна, но испорчена, закрыты пути к новым вершинам, достигнут предел.
