— Всё равно грустно… Почему бы раз в неделю, не выделить час времени для чего-то большего, нежели глупого потребления? Неужели это так сложно?
На это Ланс ничего не ответил. Он и сам часто задавался этим вопросом. Но, видимо, для многих это действительно слишком сложно.
— А мы к ним будем ещё заходить, хозяин? — спросила рабыня, перехватывая ручку чемодана поудобнее.
— Как знать. — Ланс пожал плечами. — Всё зависит от свободного времени, которого вряд ли будет много. Нам предстоит многое сделать.
Ада ещё раз обернулась. Вывеска «Золотого окуня» уже находилась почти в конце улицы и была еле видна, но под ней всё также продолжал стоять зверолюд, который наблюдал за уходящим аристократом. Вульф даже всех своих рабынь собрал, чтобы проводить своего лучшего клиента.
Ада попала в этот мир совсем недавно, меньше полугода назад. При этом первый свой месяц девушка провела в трущобах. Не так уж долго рыжеволосая рабыня жила и в таверне, но всё равно успела привыкнуть.
Тем более «Золотой окунь», как и его владелец, сильно выделялись на общем фоне Сароса. Все в Эдеме стремились к личной выгоде, удовлетворению своих желаний и амбиций. Несмотря на все эти украшенные улицы и дороги с подогревом, Эдем отдавал холодом безразличия. Из рабов же и вовсе выжимали всё до последней капли. Рабовладельцев волновала лишь прибыль. Это Ланс рассказывал Аде много раз, но лишь сейчас девушка начинала понимать всю суть этих слов.
Рабство существовало и в Эримосе, многие королевства родного мира полуэльфийки продавали людей. Иногда рабам давали чуть больше прав, они становились смердами, крепостными, чернью. Но в любом случае их жизнь чего-то да стоила. В Эдеме же могли просто выкинуть на съедение волкам сотню рабов. Просто ради потехи, веселья и зрелища. Что уж говорить, бытовала практика разделки рабов на мясо, которое потом употреблялось в пищу. Рабов было настолько много, что их порой не знали куда девать. Некоторые отморозки покупали за бесценок девиц, после чего отрывались на тех день, два, затем покупали новых. Даже в бордель ходить не нужно.
Конечно, рабам вроде Ады везло. Красивая, так ещё и эльфийской крови, с даром к магии. Благодаря этому её жизнь стоила чуть больше. Таких по приколу на съедение волкам арены не выбросят. После обучения господина Бальмуара стоимость тоже увеличилась в разы. Но зачастую большинство попаданцев ждала менее приятная участь. Их банально могла убить какая-нибудь дрянь на границе мира. А случайно выжившие и пойманные отправлялись на опасные производства, где умирали порой и в первую неделю. Да и свободным смертным жилось немногим лучше. Гордыня не позволяла им работать на кого-то. Колоссальная и беспощадная конкуренция, как следствие, высокий процент суицида.
