— Вранье, — забеспокоился бородатый. — Ничего такого я не говорил.
— Письмо есть у вас? — поинтересовался мужчина за столом.
— Есть, — ответил Стас. — А вы, собственно, кто будете?
— Лефантьев Сергей Борисович, — представился мужчина. — Староста форта Кутузовский.
— Ну, раз так, держите. — Стас вынул из-за пазухи и передал конверт.
Староста долго изучал бумагу, сравнивал ее с другим письмом, сличал подписи. Стас продолжал стоять под неусыпным контролем своих надзирателей. Наконец Лефантьев удовлетворенно кивнул, поднялся из-за стола и, подойдя, протянул Стасу руку.
— Все в порядке. Рад с вами познакомиться, Станислав…
— Можно просто — Стас.
— Ну что же, как скажете. — Лефантьев устало помахал рукой на дверь, и незадачливые конвоиры, что-то бубня себе под нос, удалились, оставив на стуле автомат и ПМ. — Вы уж простите этих олухов. Не проинформировали их — моя вина. Да и ситуация у нас здесь напряженная, все на взводе. Да вы и сами, наверное, понимаете.
— Честно говоря, пока не очень понимаю, — отозвался Стас. — Панин мне передал только, что у вас проблемы и нужны дополнительные бойцы. За хорошую плату. В чем состоит проблема, он не уточнял. Так что у меня сейчас есть два неразрешенных вопроса: что за проблема и какова оплата.
— Ясно, — понимающе закивал в ответ Лефантьев. — Хотите чаю?
— Не откажусь.
— Вот и отлично, присаживайтесь. — Староста начал суетиться вокруг стола с кружками, насыпая заварку и заливая ее кипятком из закопченного помятого чайника. — Чай у нас отличный, с шиповником, с ромашкой.
— Спасибо, — поблагодарил Стас и отхлебнул из кружки ароматную дымящуюся жидкость красноватого цвета. — Ну так что, много их?
— Кого? — удивился Лефантьев.
— Тех, кто вынуждает вас нанимать бойцов.
Староста поставил уже поднесенную к губам кружку на стол и шумно вздохнул.
— Точно сказать не смогу. Человек двадцать пять, может быть, тридцать.
— Чем вооружены? — продолжал Стас.
— Я видел АКМ, АК-74, как минимум один ПК.
— Впечатляет. Не похоже на обычных рейдеров.
— Да, — согласился Лефантьев. — Не похоже. Они к тому же еще и в камуфляже все. И даже не просто в камуфляже, а с погонами. Вот… Армии уже семьдесят два года как нету, а тут на тебе.
— Армия⁈ — Стас едва чаем не поперхнулся.
— Не-ет… не думаю, — покачал головой Лефантьев. — Разве тридцать человек — армия⁈ Нет.
— А откуда известно, что их тридцать?
— Так ведь пять дней назад они к нам всей гурьбой пожаловали. Приехали, кстати, на двух грузовиках южной дорогой. По всему видно — ребята серьезные, даже бензина не жалеют. Наверное, и с патронами у них дефицита нет. Ну, приехали они, из кузовов высыпали, потрясли автоматами перед нашей охраной и потребовали меня для переговоров. Я вышел. Подходит ко мне мужик в черном берете. Он один в берете был, потому я и запомнил. Сам подтянутый такой, гладко выбритый, на погоне две звездочки маленькие. Говорит мне: «Так, значит, и так, мы в ваших краях — новая власть, вы с сегодняшнего дня находитесь под нашим протекторатом и обязаны передать нам часть своего урожая. Поля у вас большие, уборочная уже идет, так что через три недели готовьте семьдесят мешков зерна для Железного Легиона». Любят подонки всякие названия пафосные себе выдумывать. А я ему что скажу, когда вокруг куча народу с автоматами? Согласился, конечно, но, как только они уехали, стал радиограммы слать во все соседние поселения, помощи просить. Я-то знаю, что с подобными бандитами только один аргумент помогает — свинцовый. Народу у нас много, одних мужиков — сорок два человека, а вот стволов маловато. Да и те, что есть, — дробовики, «мосинки», СКС, «калашей» пять штук всего, СВД еще есть. Худо-бедно можем вооружить семнадцать человек.
