Джону было очень плохо. Он себя ощущал так, как если бы вчера весь день пил бормотуху в некондиционных количествах, а после этого заполировал всё шаурмой с тухлым мясом, которое пытались замаскировать большим количеством соли и соусов, к тому же сильно ужарили до состояния сухарей.
Ему вроде бы положено радоваться, ведь по счастливому стечению обстоятельств он сумел покинуть Ад, в котором оказался из-за авантюрной прихоти. Но как-то выдавить из себя счастье у него не получалось. Виновником его настроения, как и самочувствия, была ситуация, в которой он оказался.
Его призвал профессиональный демонолог, который даже не собирался заказывать какие-либо услуги. Он сразу же заключил Джанго в магической печати, обездвижил и лишил возможности говорить.
Сам призыв был специально создан таким образом, чтобы демон во время него испытал крайне неприятные ощущения. Оттуда росли ноги плохого самочувствия призванного.
Из-за этого Джон напоминал восковую статую, которая неподвижно стояла в центре алого пентакля в круге.
И ведь ничего не было понятно: ни кто его призвал, ни с какой целью. Когда он оказался в тёмном каменном подвале без окон, то узрел призывателя, но тот был облачён в тёмный балахон с капюшоном, который укутывал всё тело и не позволял разглядеть лица.
После призыва демонолог тут же обездвижил африканца, не дал ему ничего сказать и не выдвинул никаких требований. Он попросту буднично удалился, словно для него это было обычное дело.
Пентаграмма подпитывалась не свечами, как это было в предыдущем мире. Она была подключена к какому-то накопителю маны. Последний больше всего заинтересовал Джона, поскольку то, как аккумулировать магическую энергию, в Бритвейне так и не решили. Вернее, такие способы были придуманы, но аккумуляторы маны выходили такими себе. Они запасали немного этой энергии, и хватало их ненадолго. А тут система явно была поинтересней.
Впрочем, больше чем волшебная батарейка, его интересовала своя судьба. В голове бился вопрос о том, зачем демонолог его призвал и поступил столь странным образом? А главное, почему он не может использовать какую-либо магию? Призыв духов не работал, магия тьмы тем более. Эта печать явно была на голову выше того, что использовали люди с Земли прошлого мира. Разве что у Древних система была получше, и то об этом можно было судить лишь по косвенным признакам. Но на то они и представители высокоразвитой цивилизации.
Простоял он в одном положении около суток. Точнее сложно было сказать из-за отсутствия признаков, по которым можно было отследить смену дня и ночи. Лишь слабое сияние пентакля немного рассеивало мрак.
