Двойник Короля 3 — Артемий Скабер

Медведь нервно поглаживал ствол ружья, остальные охотники перешёптывались. А я ждал, чувствуя, как внутри растёт предвкушение большой игры.

Витас появился бесшумно, коротко кивнул и протянул мне ружьё.

— В особняке оставил двадцать человек под командованием Петра. Люди недовольны, но я настоял. Служба охраны, слуги — все предупреждены и вооружены.

— Молодец, — забрал я боеприпасы и раздал остальным. — Медведь!

Фёдор тут же возник рядом, его рыжая борода топорщилась в разные стороны.

— Возвращайся в особняк, — скомандовал ему. — Будешь там за старшего.

— Но, господин! — в голосе мужика прозвучала неприкрытая обида. — Я готовился…

— Именно поэтому ты мне там нужен, — оборвал возражение. — Если что-то пойдёт не так, ты единственный, кому я могу доверить защиту дома.

Медведь помрачнел, но спорить не стал. Развернулся и зашагал прочь, его широкие плечи поникли.

— Итого у нас сорок бойцов, — Витас достал карту. — Какой план?

— Простой до безобразия, — усмехнулся я. — Заходим через Соплю и двигаемся лесом к особняку Зубаровых. Получится, что с одной стороны они, с другой — мы. Пока твари заняты ими, будем отстреливать.

Про существо решил не рассказывать. Смысл? В любом случае никто его не потянет. А я? А разве есть выбор?..

— Выкосим всех, и что дальше? — в глазах Витаса мелькнул хищный огонёк.

— От рода мало что останется, — пожал плечами. — Но мне нечего предъявить. Помог, спас… А если начнут возникать, напомню, как они поступили с Магинскими. Не справились с прорывом — значит, не достойны земель. И кому их передать? Правильно, тому, кто спас положение!

Витас растянул губы в понимающей улыбке. Молодец мужик, схватывает на лету.

Мы двинулись к реке. Сорок человек — не армия, но для такой вылазки должно хватить. Да и больше у меня людей всё равно нет. Так что придётся!

Оглядел мужиков: у каждого за спиной по два ружья. Патроны, как сказал Витас, вытащили почти все. Нужно покупать ещё.

— Никогда не думал, что окажусь тут безнаказанно, — пробормотал кто-то из охотников, когда мы переходили Соплю.

— Вот так бывает, — хмыкнул его товарищ. — Вчера в них стреляли и убивали, а сегодня спасаем.

Продвигались мы осторожно, след в след. Лес на землях Зубаровых отличался от нашего — гуще, темнее, больше буреломов и зарослей. Видно, давно не чистили.

На первое тело наткнулись в километре от реки. Мужик в форме Зубаровых, разорван почти пополам. Судя по следам… Тут не угадаешь. Вроде как водяной мишка постарался. Хотя есть отметины от ожогов и откушенные части летающей колбасы.

Люди заметно напряглись, крепче сжали оружие. Дальше трупов становилось больше. Некоторые ещё держали в застывших руках ружья. Другие, видимо, пытались убежать, но смерть настигла всех. Где-то вдалеке неслабо громыхнуло.