Душный наемник. Том 3 — Сергей Горбонос

Лицевой фильтр щелкнул, встав на место. Гость махнул и развернулся к трапу своего корабля.

— Ах да, чуть не забыл, — он резко остановился и достал что-то из поясной разгрузки. Небольшой пистолет, хотя нет, инъектор. — Вот, небольшой «бонус» для вашего бати. Вколите и ему станет лучше. Херово умирать от того, что в другом месте лечится за день. Ладно, думайте народ, а я полетел.

И он полетел. Не потребовав ничего, не забрав и не убив. Просто поднялся по трапу и улетел на своем квадратном космическом кирпиче.

— Кха… кх… — тем временем мужик, что и так потратил последние силы на защиту своих детей, больше не смог противостоять слабости. Он закашлялся, харкая кровью.

— Папа! — и пока младшая девочка пыталась ему помочь, старшая побежала к тому самому боксу, что оставил их гость. И схватила лежавший сверху инъектор.

— Юй, постой! — Что она хочет делать, было понятно. Но все же, один из друзей отца, которые помогли ему дойти сюда, попытался остановить девочку. — Мы не знаем, что там.

— Дядя Син, вы сможете помочь моему папе? — Этот голос. Он звучал не по-детски. Полон решимости и звенел сталью.

— Н-нет…

— Тогда это будет на моей совести. — игла проткнула серую кожу шеи и дозатор издал тихое шипение, вливая лекарство.

Не прошло и минуты, как кашель прекратился. Её отец задышал спокойней, из рта перестала идти кровь. А остальные «серые» люди стали выходить на свет. Такие же изможденные мужчины и женщины, больше похожие на мертвецов, чем на живых. Они тихонько шептались, переговаривались. Даже тут, где опасаться уже было некого, их голоса оставались тихими, а осанка сгорбленной. В глазах каждого ни на секунду не пропадал страх.

— Давайте просто отдадим этот ящик.

В общем хаосе голосов этот прозвучал громче остальных. Сказавший это человек тут же затих, побоявшись громкости своего голоса, но этого хватило, чтобы остальные рабы поддержали его предложение.

— Да, давайте оставим.

— Просто вернемся в карьер и начнем работать.

— Мы тут не при чем, они нас не тронут.

Столько надежды. Столько радости в голосах. Радости от чего? Отец девочек, до этого слушавший все разговоры молча, скривился и произнес:

— Как низко мы пали. Готовы вымаливать даже не жизнь, а шанс прожить ещё день в грязи. Надеемся на милосердие пиратов, словно люди хоть раз его проявляли. Или вы забыли, как наши предки были брошены на этой планете в эпоху первой волны колонизации? Земле было на нас плевать. Если бы не местный аналог угля, что по свойствам как хорошее синтетическое твердое топливо, никто бы о системе Приют-0102 и не вспомнил бы во вторую волну. А толку? Проявили ли тогда милосердие люди? Мы ютились в пещерах, добывая уголь для выживания. Наша кожа стала серой, мы изменились, но вызвало ли это сострадание? Нет. Нас теперь даже за людей считать перестали. Или вы думаете, что этот пират просто один такой, придумал всё сам?